В Челябинске решено найти замену «Южуралавтобану»

«Южуралавтобан» отстранят от уборки улиц Челябинска. Закупка новой техники не помогла – на дорогах снова снежные завалы, из-за машины выстраиваются в километровые пробки.

Администрация Челябинска объявила конкурс на определение подрядчика, который будет отвечать за содержание городских дорог. Организация-победитель получит контракт на 2016 год. Об этом 28 декабря заявил мэр Евгений Тефтелев на встрече с журналистами. Как сообщают СМИ, итоги конкурса пока не подведены, но у «Южуралвтобана» практически нет шансов оказаться в числе исполнителей.

Напомним, в этом году на организацию неоднократно жаловались жители мегаполиса. После каждого снегопада улицы оказывались завалены снегом, автомобильное движение неоднократно было парализовано. После подобного инцидента, который произошел 22 ноября, прокуратура провела проверку деятельности «Южуралавтобана» и нашла нарушения в организации их работы: отсутствовали графики, расчет нормативов потребности в спецмашинах, пескосоляной смеси, периодичности обработки улично-дорожной. Все это не позволяло обеспечить безопасность дорожного движения в зимний период. В ноябре с 20 по 23 числа произошло около 500 ДТП в том числе, из-за некачественно убранных дорог.

В минувшую пятницу, 25 декабря, ситуация повторилась. После снегопадов и предновогоднего ажиотажа улицы Челябинска были парализованы пробками, которые оценивались в 10 баллов и достигали в длину более 6 километров. Вечером водители добирались до дома по несколько часов.

Между тем, на прошлой неделе в город были поставлены новые снегоуборочные машины, но магнитогорская компания вновь не справляется. Ранее Евгений Тефтелев заявил на своей итоговой пресс-конференции, что было бы правильным создать новое муниципальное предприятие по содержанию дорог. Напомним, МУП ДРСУ разорилось и в настоящее время проходит процедуру банкротства.

Желание городских властей сменить с нового года дорожного подрядчика может носить не только чисто хозяйственное значение для города, но и иметь политичсекий смысл.

- В современных условиях в России и в нашем регионе политическая судьба градоначальника в большей степени зависит от губернатора. Критика городских властей относительно качества дорог, особенно в соцсетях, которая в последнее время усилилась, учитывается главой области. Тому есть объективные причины. Во-первых, зима в этом году идет рывками, а во-вторых, наблюдается общее ожесточение людей, болезненное отношение, к любым недочетам. Во многом претензии эти не к "Южуралавтобану", а к тому, что называют магнитогорским. И в этом случае решение сменить подрядчика - нормальное. Это желание не бесить людей, а продемонстрироваьт прозрачной конкурсных процедур, - считает политолог Андрей Лавров. 

Эксперт также отмечает, что после выбора новой компании, которая возьмет на себя ответственность за содержание дорог Челябинска, в том числе их уборку от снега, будет особенно важен сетевой общественный контроль за началом работы подрядчика.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.