В Челябинске раскрыт сговор фирм при получении контракта от правительства области

Челябинское УФАС России уличило в незаконном сговоре компании, которые боролись за право обслуживать автомобили членов южноуральского правительства. Возбуждено дело.

Антимонопольная служба раскрыла схему возможного мошенничества при получении коммерческими фирмами госконтракта на обслуживание, диагностику и ремонт правительственных автомобилей. По версии челябинского УФАС, сразу три компании -  ООО «Эра», ООО Строительная компания «Магма» и ООО «Тотачи-Сервис» - вступили в сговор, чтобы последняя гарантированно получила договор сотрудничества, который был выставлен правительством Челябинской области на аукцион в конце 2015 года.

«Для реализации указанного замысла компаниям нужно было вывести из торгов не участвовавших в сговоре официального дилера автомобилей данных марок ООО «Сейхо Моторс Сервис Ист» и специализирующегося на их ремонте ООО «Уральский технический центр». Для этого две компании ООО «Эра» и ООО Строительная компания «Магма» вслед за ценовыми предложениями других  участников аукциона  постоянно выдвигали свои предложения с еще меньшей ценой», - сообщили в Челябинском УФАС России.

Это привело к отказу конкурентов от дальнейшего участия в торгах, поскольку цена договора стала экономически невыгодной. В результате победу в аукционе одержала компания, которая предложила наименьшую цену, но имела нарушения во второй части своей заявки. Этот стало поводом для отказа в заключении с ней контракта. Такая же ситуация повторилась и со вторым, возможно, подставным участником. Тогда контракт перешел к ООО «Тотачи-Сервис», который предложил цену выше, чем участники сговора, но немного ниже, чем другие компании с торгов.

ООО «Уральский технический центр» обратилось в Челябинское УФАС России с заявлением на антиконкурентное соглашение ООО «Эра», ООО Строительная компания «Магма» и ООО «Тотачи-Сервис». Антимонопольная служба возбудила дело в отношении этих фирм по признакам нарушения п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. Заседание по данному делу назначено на 31 мая 2016 года.

Отметим, начальная цена лота составляла 5 млн рублей. Заказчиками выступали Управление делами губернатора и правительство Челябинской области.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.