В Челябинске презентовали проекты, которые приведут Россию к технологическому прорыву

В Челябинске в рамках стратегической сессии «Региональная политика НТИ» презентовали технологические проекты, которые помогут России совершить глобальный прорыв.

В Челябинске прошла сессия «Региональная политика НТИ», которая была посвящена внедрению на Южном Урале Национальной технологической инициативы – программы, направленной на включение России в формирование стандартов глобальных рынков будущего.

Как рассказали в пресс-службе минэкономразвития, в первый день двухдневной сессии представители правительства, инновационной инфраструктуры, вузов, научных центров и компаний, работающих в сфере высоких технологий, обсуждали формирование инструментов поддержки бизнеса, площадок для развития и тестирования новых технологий.

Во второй день перешли от слов к делу – состоялась презентация проектов региона по рынкам Национальной технологической инициативы. Так, был представлен проект «Роботизированный шельф», предусматривающий замену водолазов в Арктике роботами.

«Роботы помогут с освоением природных богатств Мирового океана, наш проект особенно интересен для разработки месторождений Арктики. Один такой робот сможет заменить трех водолазов! Сегодня на арктическом шельфе работают 240 водолазов, а к 2035 году их потребуется 1300. Их обучение стоит больших денег, и профессия эта небезопасная. А всего в России потребуется подготовить 15 тысяч водолазов. Мы же предлагаем их заменить 5 тысячами роботов. Этот рынок оценивается в 5 млрд долларов, и по расчетам, затраты окупятся сполна. Наши роботы будут работать на глубинах до 300 метров, куда человек спускается разве что на батискафе»,­ – отметил Евгений Дудоров, технический директор НПО «Андроидная техника».

Благодаря проекту Vico VR планируется создать первого в мире беспроводного сенсора трекинга тела для Android и iOS. С помощью него будут производить комплексы физиотерапевтической реабилитации головного мозга.

Еще один представленный проект – «интеллектуальный рукав» – создан с целью бестраншейного восстановления трубопроводов различного назначения. Он позволит значительно снизить стоимость и время проведения работ, повысить качественные характеристики трубопроводов.

«В рамках этой двухдневной сессии мы продолжили выбирать направления, наиболее эффективные для развития в Челябинской области в рамках реализации НТИ», –отметил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Напомним, Челябинская область вошла в число 16 регионов, выигравших конкурс НТИ, организованный Агентством стратегических инициатив (АСИ) и АО «Российская венчурная компания» (РВК). НТИ – программа мер, нацеленная на формирование принципиально новых рынков и создание условий для глобального технологического лидерства России к 2035 году.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.