В Челябинске произошел рейдерский захват ЗАО «Уралмостострой»

Компания «Уралмостстрой» объявила о рейдерском захвате: имущество незаконно перепродано. Строительство таких важных для города объектов, как развязка на Свердловском проспекте, оказалось под угрозой.

Генеральный директор ЗАО «Уралмостстрой» Константин Морозов обвинил своих коллег, которые в недавнем прошлом входили в совет директоров предприятия, в рейдерском захвате бизнеса. По словам Морозова, работа компании пока не парализована, но ущерб от утраты строительной техники и производственных площадей, в том числе заводов, исчисляется сотнями миллионов рублей.

В Челябинске произошел рейдерский захват ЗАО «Уралмостострой» 1- Директор одного из наших филиалов, 72-го мостотряда, который являлся председателем совета директоров, весь имущественный комплекс филиала перевел в свою частную собственность. В Челябинске в апреле директор другого, 16-го филиала, заключил договора на фирмы-однодневки, стал переводить деньги со счетов «Уралмостстроя». Сейчас передан в аренду третьим лицам практически весь имущественный комплекс, который принадлежит ЗАО «Уралмостстрою».

 

По словам генерального директора пострадавшей компании, было заведено уголовное дело по факту хищения имущества с использованием должностного положения, которое вскоре было закрыто. В итоге собственник лишился бетонного завода, арматурных, столярных цехов, а также строительной техники. Адвокатам владельца фирмы удалось выяснить, что компании, на баланс которых были переведены деньги и имущество, принадлежат бывшим членам совета директоров, а также их близким.

Кроме того, выяснилось, что конкурсы на поставку строительного материала также выигрывали фирмы, к которым имеют отношение рейдеры, заявляет Морозов. Попытки уволить руководителей, которые переводят весь бизнес в личную собственность, закончились угрозами за стороны захватчиков, избиением сотрудников и поджогом их автомобилей. Генеральный директор «Уралмостстроя» обратился за помощью к губернатору Борису Дубровскому, который уже пообещал взять расследование дела под личный контроль. Теперь Морозов намерен пожаловаться в генеральную прокуратуру и ФСБ.

Отметим, компания «Уралмостстрой» имеет филиалы в Екатеринбург, Кургане, Перми. Специалисты строят мосты и дороги по всему Уралу. В Челябинске в завершающей стадии находится возведение путепровода на Свердловском тракте, в ближайшее время начнется работа по капитальному ремонту Ленинградского моста, а потом на очереди Троицкий тракт в районе улицы Дарвина.

Компания имеет высокие показатели прибыльности, недавно был получен заказ на строительство моста на сумму 2 миллиарда рублей. Руководство имело планы по расширению бизнеса, привлечению новых специалистов. Теперь для реализации начатых проектов, по словам гендиректора Морозова, приходится брать технику в филиалах других городов, поскольку оставшихся мощностей не хватает.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.