В Челябинске прогремел мощный взрыв от упавшего неустановленного летательного аппарата

Утром 15 февраля жители Челябинска увидели охваченный пламенем болид, который рухнул в пределах города. От взрыва во многих домах выбило стекла. Вспышку от взрыва видели даже в Свердловской области.

Примерно около 9:20 по местному времени жители Челябинска увидели на небе огненный след от падающего летательного аппарата. Некоторые очевидцы говорят, что это был гражданский самолет. Другие свидетели падения утверждают, что это была ракета или ее ступень.

Фото очевидца

Спустя несколько минут в городе был слышен чрезвычайно мощный взрыв. Взрывная волная прошла по всей территории Челябинска: тряхнуло автомобили, во многих зданиях выбило окна.

По противоревчивым данным взрывы прогремели на Северо-Западе (вспышка от взрыва видна был именно там), по другим данным взрывы прогремели в Металлургическом районе или даже Шаголе.

В ГУ МЧС РФ по Челябинской области пока не комментируют произошедшее.

Это происшествие может быть связано с тем, что именно сегодня с Землей сблизился астероид 2012 DA14, открытый в 2012 году, который относится к группе аполлонов. Вполне возможно, что это мог быть один из осколков астероида, диаметр которого около 44 метров и масса около 130 тысяч тонн.

В полночь с 15 на 16 февраля(в 23,25 мск) 2013 года астероид 2012 DA14 пролетит на минимальном расстоянии от Земли 27 тысячи километров. В этот момент астероид будет иметь блеск около 7.5 зв. вел., что сделает его доступным для наблюдений с малыми биноклями, а в местах с низким световым загрязнением будет виден даже не вооруженному взгляду.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.