В Челябинске продолжается борьба дольщиков элитного ЖК с чиновниками

Власти медлят с решением судьбы долгостроя, квартиры в котором дольщики ждут уже пять лет. По мнению владельцев жилья в элитном ЖК, чиновники слишком пассивно решают проблему.

В Челябинске дольщики жилого комплекса «Новоград» продолжают противостояние с городскими чиновниками. Как сообщил DK.RU лидер собственников квартир в недостроенном доме по улице Доватора Иван Кущ, новый инвестор не может продолжить строительство из-за медлительности властей.

Напомним, завершить строительство, начатое компанией «Град», готова организация «ЮжуралСпецМонтажСтрой». Однако на последнем судебном заседании права на стройку ей переданы не были. Дело в том, что компания рассчитывает получить компенсацию за завершение строительства — земельный участок без торгов. Однако в действительности этим законным правом компании «ЮжуралСпецМонтажСтрой» воспользоваться не дают.

В августе губернатор подписал закон о помощи обманутым дольщикам. Рассказывал о нем, как о выполнении указа Путина. Все это было распиарено. Что в результате? Закон действует только для региональных земель, — сообщает Иван Кущ.

По информации дольщика, в Челябинске нет региональных участков, предназначенных для передачи, есть только находящиеся в муниципальной собственности. И если ранее чиновники обещали за месяц изменить статус части земель для решения этой проблемы, то теперь заявляют, что этот вопрос разрешится минимум через восемь-девять месяцев. В региональном Министерстве строительства подтверждают: такая практика только начала существовать, поэтому часть подзаконных актов не утверждена.

В качестве компенсации предоставляются только участки, находящиеся в областной собственности. В Челябинске, как и в любом крупном городе, нет переизбытка таких участков, — сообщили 74.ru в Минстрое.

Лидер обманутых дольщиков подчеркивает: в ближайшее время они направят открытое письмо Борису Дубровскому. Собственники жилья требуют отставки главы Челябинска Евгения Тефтелева и его заместителя по правовым и имущественным вопросам Владимира Елистратова. Вопросы у дольщиков есть и к губернатору Челябинской области.

На протяжении трех лет мы добиваемся встречи с Дубровским. Не со всей толпой, а с двумя-тремя людьми. Максимум, чего мы добились, это встреча с вице-губернатором Сергеем Шалем. Он обещал нам поддержку, но его поручения не исполнены до сих пор, — сообщает Иван Кущ.

Кроме того, дольщики планируют выйти на митинг 17 ноября. Лидер обманутых владельцев жилья подчеркивает: горожане настроены на серьезную борьбу и рассчитывают на продолжение строительства, «особенно на фоне того, что губернатор хочет переизбираться». Напомним, в ожидании своих квартир дольщики ЖК «Новограда» находятся с 2013 г. В августе этого года владельцы квартир зарегистрировали жилищно-строительный кооператив, чтобы завершить строительство. Прежний застройщик — компания «Град» — два года назад начала процедуру банкротства, но в апреле 2018 г. прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела в отношении организации. По версии следствия, застройщик по своему усмотрению потратил деньги 86 дольщиков, похищенная сумма достигла 340 млн руб.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.