В Челябинске представили проект отеля в форме метеорита

Конструкция здания площадью 30 тыс. кв. м представляет собой классический вантовый мост. К строительству планируют привлечь успешных бизнесменов города.

Астрофизик и писатель, уроженец Челябинска Николай Горькавый опубликовал в своем блоге трехмерные эскизы отеля «Метеорит» – галереи, которую предполагается построить в форме метеоритного следа. Ученый выступил с идеей строительства необычного здания в октябре 2013 года на круглом столе «Южный Урал после метеорита», а теперь она приобрела конкретные очертания в проекте дизайнера Елены Маркиной.

Площадь здания-метеорита составляет 25 тыс. квадратных метров. Конструкция галереи «Метеорит» представляет собой классический вантовый мост, который наклонен к горизонтали под небольшим углом, что не влияет на равновесие и прочность конструкции. При этом все этажи в здании будут горизонтальны – в нем нет наклонных полов. 

По мнению Николая Горькавого, необычное здание, безусловно, привлечет внимание туристов, как местных, так и иностранных, но совсем не обязательно ставить окупаемость проекта в зависимость от туристических настроений.

«Правильнее сориентировать “метеоритное здание” на нужды и запросы самих челябинцев – горожан и бизнесменов. Я предлагаю построить в “метеоритном стиле” городской центр, который будет местом притяжения для всех южноуральцев. Здесь любой сможет приятно и с пользой провести время. Этот центр будет совмещать в себе магазины, рестораны, кинотеатры, концертный зал, бары, офисы, летние террасы и парк», – пишет Николай Горькавый. 

В Челябинске представили проект отеля в форме метеорита 1
Фото: карта74.рф

В качестве примера он привел Галерею Виктора Эммануила II в Милане, которая стала мировой достопримечательностью. Позже такие галереи распространились по всему миру. Сегодня подобные центры есть в Москве: помещения в них пользуются большим спросом у арендаторов.

«В Челябинске тоже есть аналогичные центры, но специализированные главным образом на торговле и развлечениях, а в метеоритном здании будет возможность оборудовать элитные офисы и даже апартаменты, которые будут находиться в эксклюзивно необычном месте», – комментирует астрофизик.

Он полагает, что галерея «Метеорит» должна строиться за счет самых успешных бизнесменов и компаний Челябинска, а городские власти, как заинтересованная сторона, должны поддержать проект землей и административным ресурсом.

«Уверен, что постройка такого уникального комплекса окупится вдвойне: вырастут не только капиталы инвесторов, но и чувство гордости жителей за свой город. Способность к реализации ярких архитектурных проектов – это показатель экономического и творческого здоровья города», – заключает Николай Горькавый.

Добавим, что в настоящее время на сайте Карта74.рф проходит голосование за проект галереи «Метеорит». У пользователей спрашивают, что бы их могло привлечь в здании в форме болида, где оно могло бы расположиться и из каких источников должно финансироваться.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.