В Челябинске предложено ввести мораторий на снос киосков и мини-рынков

Снос нестационарных объектов может быть отложен на один год. С инициативой выступил бизнес-омбудсмен Александр Гончаров.

Речь идет о моратории на снос для законно оформленных объектов торговли – киосков и мини-рынков.

«Сегодня идет борьба с мини-рынками и киосками, что позволяет ритейлу вести какую угодно ценовую политику. Они могут самопроизвольно поднять цены на продукты, ссылаясь на те или иные обстоятельства. Уволившимся людям некуда устроиться на работу. Когда в 90-х случился кризис, открывались небольшие киоски и магазинчики, они стали развиваться, кто-то ушел из этой сферы, но это позволило людям заработать и пережить трудное время», - передает челябинское «Эхо» со ссылкой на Гончарова.

В то же время предприниматели отмечают, что действующее законодательство нуждается в глубокой проработке.

«Сегодня даже земля, полученная в собственность, не является гарантией того, что на ней не запретят вести предпринимательскую деятельность. Муниципалитет в любой момент может изменить схему территориального планирования. Такие упущения в местном законодательстве не должны сказываться на локальном бизнесе. К киоскам и другим нестационарным объектам нужно относиться с уважением. Пока чиновники не пересмотрят своего к ним отношения, в регионе бесполезно будет говорить об улучшении экономического климата. Начинать нужно всегда с малого», - заявил DK.RU вице-председатель ЧРО «ОПОРА России» Денис Константинов.

Кроме того, стоит отметить, что в Челябинске сегодня насчитывается около 1000 незаконных объектов. С этой проблей власти также намерены вести борьбу. По данным городского управления торговли, незаконные объекты зарегистрированы во всех районах города. Их владельцы не оплачивают аренду и налоги, не трудоустраивают сотрудников. Такое количество нарушений стоило бюджету порядка полумиллиарда рублей.

«Из 3075 объектов только 2113 имеют необходимые согласования и разрешения на эксплуатацию. По итогам 2014 года были продлены договоры аренды по 504 объектам, с начала 2015 года по 361 объекту. Несмотря на то, что муниципалитет создает меры для легального ведения бизнеса, например, в городе была объявлена амнистия для предпринимателей, работающих нелегально, не все захотели воспользоваться этим правом», - отмечают в управлении.

С начала прошлого года в Челябинске было демонтировано 345 незаконных объектов, однако за этот же период было вновь установлено 395 таких точек, сообщила заместитель главы администрации по экономике и финансам Елена Мурзина. По ее словам, в ряде случае имела место повторная установка «времянок».

Мурзина считает, что низкая результативность мероприятий связана с правовыми нестыковками, недостаточным финансированием, длительными процедурами и низкими административными штрафами. Для физических лиц они составляют от 5 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 50 тысяч рублей, для юрлиц от 100 до 200 тысяч рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.