В Челябинске появятся дополнительные посты наблюдения за качеством воздуха

По поручению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского передвижная лаборатория будет осуществлять замеры в пяти точках города.

Пробы будут браться в Металлургическом районе - на улицах Трудовой и Коммунистической, в Курчатовском - возле Цинкового завода и на Северо-Крымской. Кроме того, лаборатория возьмет на исследования замеры на перекрестке Свердловского проспекта и улицы Воровского.

Отметим, сложившаяся ситуация на Южном Урале признана катастрофической. В экологическом рейтинге Челябинская область сегодня занимает 80 место из 85 возможных.

Эксперты отмечают, что такие низкие позиции в рейтинге – это закономерный и справедливый результат. Главные причины плохой экологии зародились еще в советские времена – когда в черте города возникали крупные промышленные объекты. Другая причина – отсутствие жесткого контроля и санкций.

«Проблема не в том, что предприятия не боятся нарушать законодательство. Проблема заключается в выявлении таких нарушителей. Нам так и не сказали, кто, когда и каким образом загрязняет воздух. Каков план работы? При отсутствии механизма обнаружения правонарушений и лиц, их совершивших, бессмысленно сотрясать воздух не реализуемыми на практике страшилками. И ещё один вопрос, на который многие хотели бы получить ответ: а для чего содержались экологические службы, если их эффективность не подтверждается в критических для города ситуациях? Для чего они нужны, если мы, жители, уже и без них и их приборов определяем критический уровень загрязнения воздуха? И нас не радует их способность рассказывать нам только о том, из каких элементов таблицы Менделеева он состоит», - отметил в разговоре с DK.RU управляющий партнер «Ковалев, Рязанцев и партнеры» Евгений Ковалев.

Напомним, жалобы от жителей Челябинска на неприятный запах и смог, образовавшийся в городе из-за неблагоприятных метеорологических условий (НМУ), участились с 26 февраля.

Справка: Жалобы на смог и неприятный запах принимаются по номерам Единой диспетчерской службы (112 с мобильного, бесплатный телефон горячей линии 063 с городского). Также звонки принимаются по телефонам Росприроднадзора (237-81-83) и общественной экологической приемной (729-99-82).

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.