В Челябинске появится экологичное жилье международного стандарта LEED

В Челябинск приехала делегация иностранных специалистов, которые намерены претворить опыт превращения промышленных городов в современные экологичные мегаполисы.

40 лет назад Питтсбург был городом гораздо более неблагополучным в экологичном отношении, чем Челябинск сегодня. Однако теперь этот город в США является одним из самых чистых в мире. Представители Green Building Aliance (GBA) в ходе своего визита на Южный Урале, уверены, что Челябинск способен стать более чистым, не отказываясь от ориентированности на промышленность.

Поможет в этом переход челябинских застройщиков на международную систему сертификации LEED — стандарт для строительства жилых и административных зданий, отличающийся высокими требованиями к экономичности эксплуатации систем водо- и энергоснабжения.

По словам управляющего партнера компании DevelopmentPro Вахтанга Чикаберидзе, прежде всего система LEED должна быть реализована в загородном жилищном строительстве Челябинска.

Как отразится соблюдение стандартов LEED на конечной стоимости дома?

Вахтанг Чикаберидзе: В системе LEED есть требование, чтобы стоимость не превышала 5-10% от среднерыночной стоимости. В этой системе зашита некая экономическая  необходимость не повышать цены, поскольку главная цель LEED — доступность и качество жилья. Качество достигается не только за счет удорожания строительства, а за счет современных технологий, которые позволяют не увеличивать стоимость дома при росте качества застройки.

Считается, что инвесторы на такое не пойдут, раз уж приходится задействовать последние технологии, а наценка составит всего 10%. Однако стоит учитывать, что получение сертификата LEED гарантирует высокое качество строительства, то есть объект прошел всевозможные проверки на соответствие международным стандартам, что значительно повышает его привлекательность в глазах инвесторов и кредитных организаций.

Кроме того, в одном из положений систем сертификации жилищного строительства LEED (BREEAM и других) указано, что привлекательность и рейтинг проекта по системе ценностей стандарта повышается, если при его строительстве задействованы строительные материалы произведены неподалеку. В нашем случае мы говорим не столько о российских стройматериалах, сколько о материалах, произведенных в Челябинской области. Это повышает экологичность проекта хотя бы за счет сокращения негативного для окружающей среды воздействия от перевозок стройматериалов. Любая стройка — это серьезная нагрузка на природу и чем ближе к объекту поставщик стройматериалов, тем выше индекс экологичности.

Мы планируем внедрять стандарт LEED в наши последующие проекты. Прежде всего начнем с подготовки территории. Готовим площадку, на которой будет построено от 300 до 400 тысяч кв. м по стандарту LEED или BREEAM. Пока выбираем между ними: несмотря на то, что они в общих чертах схожи, у каждой есть свои плюсы и минусы.

Появление загородного жилья вокруг Челябинска, построенное по стандартам LEED или BREEAM, сможет серьезно повлиять на существующую расстановку на рынке застройщиков?

Мы хотим, чтобы планка качества жилья поднималась, но только наших усилий для изменения рынка недостаточно. Нужно активное участи сразу трех игроков и — самый сложный из них — конечный потребитель, которого нужно ознакомить и заинтересовать всеми преимуществами нового предложения на рынке. Следующий игрок — пул девелоперов и застройщиков, архитекторов — словом, профессиональное сообщество, которое способно вывести на рынок тенденцию строительства высокоэкологичного и качественного недорогого жилья. Наконец, третий игрок — заказчик, инвестор, государство, — который может поднять эту планку качества, следуя таким стандартам.

На сегодня LEED для южноуральцев — это малозначащие четыре буквы, которые не говорят ни застройщикам, ни потребителям практически ничего. Так получается, что на Западе профессиональное сообщество оказались готовы к запросу государство по экологичной застройке, а жители проголосовали за это кошельками. Вот, совокупность работы трех институтов положили начало новому развитию рынка. В наших условиях пока не совсем понятно, как это реализовать, но такая необходимость уже назрела.

Что такое LEED

The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED или «Лидерство в энергетическом и экологическом проектировании») является рейтинговой системой для так называемых «зеленых» зданий. Система LEED была разработана в США как стандарт измерения проектов энергоэффективных, экологически чистых и устойчивых зданий для осуществления перехода строительной индустрии к проектированию, строительству и эксплуатации таких зданий.

До введения системы LEED в строительной индустрии не было установленного стандарта для определения того, что же является энергоэффективным и экологически чистым проектом. С момента введения в 1998 году система LEED расширилась и в настоящее время применяется для новых зданий, при реконструкции существующих зданий, проектировании инфраструктуры здания и стилобата, выполнении внутренней отделки и пр.

На сегодняшний день более 280 млн кв. м застроенных площадей были спроектированы по системе LEED. на Западе и странах Азии система LEED  содержит 34 основных и 69 дополнительных баллов, которые можно получить в зависимости от типа проекта.

Самая низкая ступень LEED называется сертифицированием по LEED. Для получения сертификата для этой ступени необходимо набрать 26 баллов. Следующая ступень – это «Серебро» (33–38 баллов), затем «Золото» (39–50 баллов). Высшая ступень – это «Платиновый» уровень (52–69 баллов).

Чтобы пройти сертификацию, зданию необходимо соответствовать стандартам по шести категориям:

1. «Экологически устойчивые площадки застройки»
2. «Эффективность водных систем».
3. «Энергия и окружающая среда».
4. «Строительные материалы и ресурсы».
5. «Качество экологии в здании».
6. «Инновации в процессе проектирования».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.