В Челябинске полиция задержала еще одного торговца осколками метеорита

Стражи порядка задержали жителя Челябинска, который пытался сбыть с рук кусок камня неизвестной породы за 10 тысяч рублей. Задержанный утверждал, что это осколок челябинского метеорита.

В ГУ МВД по Челябинску сообщили о задержании 33-летнего жителя Еткульского района, который пытался за 10 тысяч рублей сбыть с рук кусок скальной породы неизвестного происхождения. По словам торговца, это фрагмент метеорита, который взорвался над территорией Челябинской области 15 февраля. Стражи правопорядка вышли на продавца метеоритами через интернет-сообщение о продаже.


Фото:profi-forex.org.

«Переданное полицейским  вещество направлено на исследование для установления его химического состава и происхождения, а также определения степени его влияния на здоровье человека. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — сообщили в ведомстве.

Также полиция допросила еще одного южноуральца по факту продажи фрагмента метеорита за 15 тысяч рублей. Житель села Еманжелинка все того же Еткульского района сумел выручить указанную сумму за один фрагмент — еще 60 граммов неизвестного твердого вещества были у него изъяты и переданы на экспертизу.

При этом стоит отметить, что торговля метеоритами не запрещена законом — правоохранительные органы намерены наказать только тех продавцов, которые продают обычные камни в качестве осколков метеорита.

По словам профессора Уральского государственного технического университета и председателя метеоритной комиссии Виктора Гроховского, любой нашедший метеорит может получить экспертную оценку и получить соответствующий сертификат — после подтверждения по итогам экспертизы государственных профильных вузов либо Госкомитета по метеоритам РАН в Москве.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.