В Челябинске открылся новый хостел, второй – на подходе

Один за другим в Челябинске открываются новые хостелы - в городе их уже больше десяти. Сможет ли переполненный дешевый сегмент оттянуть часть клиентов у гостиниц?

Новый хостел «Sweet Hostel» открылся в Челябинске в начале марта. Мини-гостиница разместилась на ул. Работниц, 72б. Номерной фонд небольшой  четыре комнаты.

«Наше преимущество – это расположение (недалеко от автовозкала «Юность»). Плюс отдельный вход и огороженная территория. И цены лояльные – 400 рублей за место в сутки»,  – рассказывает директор хостела Ксения Захарова.

По ее словам, эконом-сегмент гостиничных услуг в Челябинске достаточно насыщен. Сейчас в городе работает примерно 10-11 хостелов. Однако Ксения Захарова не исключает, что в ближайшее время на рынке появятся новые игроки, которые смогут занять свою нишу.

Ее слова подтверждает то, что в ближайший месяц анонсировано открытие еще одного хостела  –  на Титановой, 1 (пересечение проспектов Свердловский и Комсомольский). Номерной фонд – 5 комнат. Стоимость койкоместа – 350 рублей в сутки. Владелец бизнеса Юлия Манинен рассказала «ДК», что в городе у хостелов пока нет особенного наплыва клиентов.

«Основными клиентами хостелов в Челябинске являются студенты и командированные люди», - говорит Юлия Манинен.

Так как Челябинск - не туристический город, у хостелов, как и у гостиниц, клиенты одни и те же - комаднированные и участники различных конкурсов. Это подтверждает и управляющая мини-отелем "Седьмое небо" Елена Черноскутова (номерной фонд - 11 номеров):

"Наши основные клиенты - это командированные люди, а также путешествующие из других городов, из области. Частыми клиентами становятся целые семьи. Так же у нас останавливались и участники фестиваля "Energy".

Отметим, что основная масса хостелов и мини-отелей в Челябинске открылась за последние полтора года. Например, мини-отель «Седьмое небо» открылся в октябре 2014 года.

По словам Елены Черноскутовой, в Челябинске у хостелов перспектива есть. Люди ищут более дешевые способы размещения, а по сравнению с гостиницами, хостелы предлагают номера по более низким ценам.  Средняя стоимость места в номере - около 350 рублей.

По мнению Ксении Захаровой, у хостелов действительно есть шанс оттянуть часть клиентов у гостиниц. Но все же у гостиниц – своя ниша, и даже если часть клиентов «уйдет» в хостелы, она будет незначительной, считает директор  «Sweet Hostel».

Справка

Хостел в переводе с английского – общежитие. Это европейская система размещения, предоставляющая постояльцам, как правило, спальное место в общей комнате с удобствами на этаже.

Самый первый хостел был основан в 1909 году, в Германии школьным учителем Рихардом Ширманном. По выходным он вывозил учеников за город, а ночевали они в местных школах. Так появилась идея недорогого размещения для молодежи на постоянной основе.

Первый хостел в России появился в начале 1990-х в Санкт-Петербурге, в Челябинске – около двух с половиной лет назад.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.