В Челябинске открылась первая «комната примирения» в гражданском суде

Экспериментальная площадка общественной медиации откроется в Калининском районном суде Челябинска. В перспективе такие комнаты откроются во всех судах области.

Комната примирения, иными словами комната медиации, создана для того, чтобы решать конфликты южноуральцев в досудебном порядке. Решать конфликты будут при участии посредников-медиаторов.

Первая комната откроется 16 июля в Калининском районном суде Челябинска. Как сообщает «Урал-пресс-информ» со ссылкой на слова уполномоченного по правам человека в Челябинской области Алексея Севастьянова, в перспективе комнаты медиации должны появится во всех судах Челябинской области.

Отметим, что с ноября 2014 г. в Челябинске открылась комната примирения в Арбитражном суде. Но в ней рассматриваются конфликты только между юридическими лицами. Теперь физические лица тоже получат возможность досудебно урегулировать свои споры.  

Читайте также: В челябинском Арбитражном суде откроется комната медиации

«С этого года все суды общей юрисдикции и мировые судьи могут направлять к медиаторам  граждан для мирового решения конфликтов. Пока это скорее социальный институт, а не юридический», - отметил Алексей Севастьянов. 

В администрации города тоже есть комната медиации, но большая часть населения о ней не слышала, и многие просто не знают о том, что есть возможность до суда урегулировать спор с помощью профессионалов. 

Справка

Медиация — одна из технологий альтернативного урегулирования споров (англ. alternative dispute resolution, ADR) с участием третьей нейтральной, беспристрастной, не заинтересованной в данном конфликте стороны — медиатора, который помогает сторонам выработать определённое соглашение по спору, при этом стороны полностью контролируют процесс принятия решения по урегулированию спора и условия его разрешения.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.