В Челябинске отказались от идеи строительства метро на 20 лет

Авторы проекта генплана Челябинска до 2039 г. сообщили, что метрополитен не входит в список будущих достижений города. Вместо него рассматривают наземный транспорт, но пока без конкретных предложений.

В Челябинске не планируется строительство метрополитена до 2039 г. Об этом на публичных слушаниях по проекту генплана города заявил представитель компании «Гипрогор».

«В ближайшие 20 лет метрополитен не предполагается. Почему? Метрополитен эффективен, когда перевозит 30-40 тыс. человек в час в одну сторону. Эксплуатация довольно дорогая. Это раньше, во времена, когда все работали на заводах, было актуально. Сейчас такой ситуации нет. Есть иные виды транспорта, гораздо более эффективные и дешёвые. Они соответствуют потоку 15-20 тыс. человек в час. Таких видов транспорта два: скоростные трамвай и автобус», — отметил он.

Эксперт добавил, что для наземного общественного транспорта смогут создавать «зелёные улицы». То есть система управления светофорами может отдавать приоритет трамваям и автобусам. Однако это предложение в генплане на данный момент никак не отражено. Проект вызвал массовое неодобрение у челябинцев. Недавно назначенный заместитель главы города по градостроительству Владимир Шамне пообещал учесть все замечания. Однако формальной силы слушания не имеют: утверждать проект генплана будут в Гордуме Челябинска.

Напомним, каждый год на поддержание существующих тоннелей челябинского метро тратится около 400 млн руб. В мае 2019 г. в отношении гендиректора  МУП «Челябметротрансстрой» возбуждено уголовное дело. Проверкой установлено, что генеральным директором предприятия за счет средств организации возмещена стоимость приобретенной туристической путёвки своей супруге и ребенку на сумму около 100 тыс. руб.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.