В Челябинске обсудят проект застройки Заячьего острова

В Челябинске начнется обсуждение проекта застройки Заячьего острова. К участию приглашаются все желающие, в том числе потенциальные партнеры.

Проектировщики считают, что потенциальными инвесторами могут выступить представители гостиничного бизнеса, сферы развлечений, торговли, общественного питания, здравоохранения, логистики, строительной индустрии.

Напомним, Заячий остров расположен на реке Миасс (Калининский р-н, ул.Шенкурская). Сегодня он является заброшенной территорией и постоянно фигурирует в криминальных сводках как место скопления бомжей и асоциальных элементов, отмечают в ЧРО Союза архитекторов.

Площадь острова насчитывает 19,5 Га и включает в себя два земельных участка. Южная часть принадлежит компании «Вектор П», северная часть острова находится в муниципальной собственности Челябинска.

Компания «Вектор» предлагает создать здесь «Многофункциональный культурно-деловой комплекс», который будет состоять из двух частей: парковой и общественно-деловой.

В северной части планируется разместить аттракционы и кафе, при этом должно сохраниться 80% зеленых насаждений. В южной части будет создан Общественно-Деловой Центр, объединяющий бизнес и коммерческие площади. Комплекс будет состоять из малоэтажных зданий, сконцентрированных вокруг центральной общественной зоны. Здесь сохранится 60% существующих деревьев. По периметру Общественно-Делового Центра будет также сохранен и благоустроен парк с аллеями для прогулок, скамейками и другими традиционными элементами любого парка.

«Учитывая северный климат Челябинска, центральную часть комплекса можно перекрыть стеклянной кровлей, что позволит использовать ее круглый год и создать крытый парк площадью около 1 Га. Также остров будет соединен с берегом двумя мостами с шириной проезжей части 8м и тротуарами по бокам», - сообщила «ДК» пресс-служба Союза архитекторов.

Эксперты считают, что такой проект интересен для бизнеса, однако для его реализации необходимо внести изменения в правила землепользования и застройки Челябинска.

«Сейчас остров относится к зоне зеленых насаждений, и для того, чтобы там можно было что-то построить, необходимо ее изменить на общественно-деловую многофункциональную зону. Я думаю, что это возможно. Радует, что этот вопрос начал решаться», - заявил в беседе «ДК» заместитель председателя общественной палаты Челябинска Николай Дейнеко.

Отметим, по данным ЧРО Союза архитекторов, различные муниципальные организации предварительно согласовали проект. Кроме того была успешно пройдена комиссия по правилам землепользования и застройки при гордуме.

Заседание общественного совета состоится 13 февраля в 14-00 в Доме Архитектора. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.