В Челябинске обнаружили старинные фундаменты на месте будущего Чайного квартала

Во время археологических изысканий нашли деревянные и каменные фрагменты старых зданий. Краевед рассказал DK.RU, когда они могли быть построены и чем являлись до того, как превратились в пустырь.

В Челябинске во время археологических изысканий обнаружили несколько фрагментов фундамента на месте будущего Чайного квартала по улице Свободы. Работы археологов на территории пока не завершены, но уже сейчас найдены два объекта, которые будут изъяты специалистами. Об этом журналисту DK.RU сообщил один из археологов, участвующих в изысканиях.

В Челябинске обнаружили старинные фундаменты на месте будущего Чайного квартала 1
Найденные фундаменты могут быть частью городской стены, построенной в 18 веке

Скорее всего, это жилые дома. Есть фрагменты из камня, из дерева, сохранились остатки печей,  рассказал DK.RU археолог.

Известный краевед, руководитель группы «Архистраж» Юрий Латышев, подтвердил предположение специалиста: вероятно найдены остатки одного из домов, возведенных в 18 веке.

Это или жилые дома, или хозяйственные постройки. В конце 18-го века примерно здесь проходила стена города. И какое-то время улица называлась Стеновой, потом Ключевской, а потом уже Свободы, — рассказал краевед.

В Челябинске обнаружили старинные фундаменты на месте будущего Чайного квартала 2
Так выглядела улица Свободы в начале 20 века. Один из домов в левой части фото находился на территории Чайного квартала

Как ранее сообщал DK.RU, преобразованием пустыря в Чайный квартал занимается компания DevelopmentPRO. Управляющий партнер компании Андрей Бодрягин сообщал, что с архитектурной точки зрения лейбмотивом квартала станут этнические мотивы и эклектика, а также интересные зеленые прогулочные зоны, защищенные от ветра и осадков. Помимо комфортного пространства на территории появится офис-центр со штаб-квартирами «Карт-бланш». 

Нужны быстро трансформируемые пространства, где можно проводить различные перфомансы, выставки, концерты, как в театре в течение одного двухчасового спектакля успевают несколько раз сменить декорации, антураж и костюмы, — говорит Андрей Бодрягин.

Отметим, фрагменты исторических объектов не редко встречаются археологам во время изысканий под строительство зданий в центре Челябинска. Как ранее сообщал DK.RU, в конце 2017 г. обнаружила фундамент здания, которое было построено в начале XX века, строительная компания «Легион». Объект был найден на территории между Дворцом пионеров и школьников им. Крупской и ул. Труда. Там застройщик планирует возвести 33-этажную высотку.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.