В Челябинске объявлен конкурс на лучшую концепцию развития исторического центра

Блогера Варламова можно снова приглашать к участию в конкурсе на формирование архитектурной концепции центра Челябинска. Ранее о состязании лишь говорили, а теперь оно объявлено официально.

Конкурс объявила администрация Челябинска, заявки принимает начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Сергей Самсонов. Цель соревнования – собрать предложения по улучшению облика исторического центра Челябинска, выбрать лучшие концепции и реализовать их на практике. Объект исследования и разработки – территория в границе улиц Тимирязева, Сони Кривой, Энгельса, Братьев Кашириных и Российская.

«Лучшая концепция ляжет в основу создания нового генерального плана города и будет являться основанием для последующей подготовки документации по планировке территорий. Ею должны быть предусмотрены пешеходные связи центра города с рекой Миасс, организация и благоустройство прилегающих к реке территорий. Концепция должна быть направлена на оздоровление экологической обстановки, сохранение уникальной исторической среды центральной части города и усилению туристической привлекательности», - пояснили организаторы конкурса.

Конкурс является всероссийским, открытым и будет проводиться в два этапа. На первом соберут заявки, во второй тур пройдут 5 лучших, для которых мэрия организует экскурсию на объект, предоставит фрагмент дежурной и карты градостроительного зонирования, а также регламенты «Правил землепользования и застройки Челябинска», топо-геодезическую съемку территории, информацию об объектах культурного наследия и их охранных зонах.

«Экспозиция концепций будет размещена в Доме архитектора. Презентация концепций участниками конкурса и заседание конкурсной комиссии пройдет с 16 по 20 января 2017 года. Награждение победителей состоится в срок до 27 января 2017 года. Лучшие получат дипломы и денежные премии в размере 500 тысяч, 750 тысяч и 1 млн. рублей», - рассказали в городской администрации.

Напомним, ранее серию негативных отзывов о состоянии центра Челябинска, его архитектуре, написал на своей страничке в социальной сети российский блогер Илья Варламов. В ответ на критику вице-губернатор Вадим Евдокимов вскоре предложил столичному гостю перейти от слов к делу.

«В настоящий момент городская администрация проводит конкурс архитектурных проектов по благоустройству в Челябинске набережной реки Миасс. По нашему мнению, в рамках этого проекта есть все возможности для того, чтобы проявить свою компетенцию, реализовать самые смелые задумки и современные подходы. И мы были бы признательны Илье Варламову не только за поиск непрезентабельных мест – такие можно найти и в центре любого, даже самого известного и привлекательного для туриста города как в Европе, так и в Азии, но и за разработку своего проекта по благоустройству набережной, проекта, который не только мог бы принять участие в конкурсе, но и потенциально одержать в нем победу», - заявил тогда Евдокимов.

Варламов сразу ответил, что его вводят в заблуждение, поскольку официально архитектурно-градостроительный конкурс на тот момент еще не был объявлен.

Напомним также, что в настоящее время внешнему облику Челябинска уделяется особое внимание ввиду того, что в городе планируется проведение саммитов ШОМ и БРИКС в 2020 году. К этому времени губернатором поставлена задача увеличить число гостиниц для приема иностранных делегаций на 32, построить конгресс-холл, привести в хорошее состояние дороги на гостевых маршрутах, облагородить набережную реки Миасс и так далее. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.