В Челябинске новые экологические проблемы выявят на атомном уровне

В ЧелГУ в преддверии Года экологии открылась лаборатория экологического мониторинга и экспертизы, где ученые и студенты профильного факультета будут исследовать почву, воду, воздух и живые организмы.

Как уточняют в ЧелГУ, современное аналитическое оборудование лаборатории позволяет выявлять целый ряд экологических проблем региона. К примеру, атомно-абсорбционный спектрометр определяет концентрации более 60 химических элементов. А система капиллярного электрофореза позволит изучить процесс ухудшения поверхностных и подземных вод: измерению подвергнутся ионы и биогенные элементы.

«Наступающий 2017 год объявлен президентом РФ Годом экологии, – объясняет цель создания лаборатории декан факультета экологии ЧелГУ Сергей Лихачев. – Для нашего исторически промышленного региона это одна из проблемных сфер. За почти три столетия среда подверглась коренному изменению, накоплено значительное количество отходов, и концентрация тяжелых металлов в районах интенсивного промышленного освоения в почвах и донных отложениях водоемов превышает нормы».

Как отмечают в пресс-службе ЧелГУ, теперь ученые вуза смогут проводить экспертизу окружающей среды по заказу правительства региона, а также организаций и физических лиц.

Впрочем, по словам Вячеслава Авдина, заведующего кафедрой экологии и природопользования химического факультета ЮУрГУ, доктора химических наук, потенциалом лаборатории нужно ещё суметь воспользоваться.

«В принципе, оборудование это хорошее, но не уникальное. Аналоги в регионе есть ещё, минимум, в 6-7 лабораториях. Однако можно купить машину класса «Формула-1», но не уметь на ней ездить. В ЧелГУ, на мой взгляд, хорошие специалисты есть и, надеюсь, им удастся реализовать потенциал новой техники».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.