В Челябинске ноу-хау в ЖКХ внедрит компания из Екатеринбурга

Организация «Лига ЖКХ» планирует зайти на Южный Урал по франшизе. Компания общается с жителями через мобильное приложение и активно использует электронные сервисы.

В Челябинске по франшизе может открыться управляющая компания «Лига ЖКХ». Организация базируется в Екатеринбурге и делает акцент на использовании электронных технологий, сообщает «Ъ — Южный Урал».

Представители «Лиги ЖКХ» отмечают, что с жителями компания связывается через мобильное приложение, а расходы каждого дома отображаются в режиме реального времени в личном кабинете. Поэтому в качестве челябинского франчайзи компания рассматривает новых игроков, которым не нужно менять формат.

Покупка франшизы обойдется более, чем в 1 млн руб., представители компании отмечают, что вклад окупится ориентировочно через год, а рентабельность бизнеса составляет от 15 до 25%. При этом работу централизованного консьерж-офиса, который принимает звонки и обращения жителей, а также взаимодействие с должниками и обучение персонала будет курировать центральный офис компании.

Генеральный директор управляющей компании «Ключевые люди» Артем Клименко сомневается в успехе проекта. Эксперт уверен: акцент на новых технологиях не может быть основным достоинством организации.

Открыть новую управляющую компанию — это не просто зайти на рынок, поставить свой киоск и переманивать клиентов. Это сложный бизнес: все наслышаны о примерах, когда новая компания пытается зайти в дом и устраивает скандал. А мобильное приложение не может стать принципиальным новшеством для жителей. Людям важно, чтобы всегда было чисто, вовремя проводились плановые работы, поэтому компании очень сложно зайти на этот рынок, она встретит недоверие,— отмечает эксперт.

Артем Клименко отмечает, что акцент на использовании современных технологий может быть актуален только в молодежных микрорайонах, которые уже заняты компаниями с хорошей репутацией.

Зачем покупать франшизу за миллион? Чтобы окупились эти деньги, нужно, чтобы все жители десятиэтажного пятиподъездного дома вовремя оплачивали услуги в течение года. Во-первых, это вряд ли случится, а во-вторых, у новой компании сразу не появится несколько домов, — комментирует эксперт.

Как ранее сообщал DK.RU, юристы в Челябинске выпустили сборник ответов на актуальные вопросы ЖКХ. В буклете рассказывается, в каких случаях управляющая компания может повысить плату за содержание помещения, кто должен платить за установку общедомовых приборов, каков порядок определения платы за электричество и воду, расходуемые на общедомовые нужды.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.