В Челябинске начнётся проектирование и строительство IKEA

По словам директора агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолия Лобко, в наступившем году реализация проекта компании IKEA в Сосновском районе может вступить в инвестиционную фазу.

Как уточнил Лобко, сейчас АИР прикладывает для этого все возможные усилия. Начало проектирования и строительства объекта прописано в дорожных картах. Напомним, что сроки введения объекта в эксплуатацию были обозначены ещё приблизительно год назад. Магазин должен заработать в 2020 г.

«Компанией уже был приобретен земельный участок, озвучены сроки открытия торговой точки, - рассказывает Анатолий Лобко. – Реализация проекта позволит создать немало рабочих мест и в целом даст большой толчок развитию Челябинска в сторону Сосновского района, можно даже сказать Челябинской агломерации. Магазин IKEA, к тому же обеспечит немалый объем налоговых отчислений, особенно в части налога на имущество».

Добавим, что ещё в прошлом году на публичных слушаниях в Сосновском районе был утвержден проект планировки поселка Терема, где планируется строительство торгового комплекса «Мега», в котором расположится магазин IKEA.

Напомним, что ещё в 2015 г. губернатор Борис Дубровский лично пригласил шведскую компанию в регион и дал поручение экономическому блоку правительства сопроводить инвестора. Уже в январе 2016 г. власти Челябинской области и руководство ООО «ИКЕА Сентерс Рус Девелопмент» сообщили о конкретных планах по реализации проекта, а инвестор приобрел земельный участок площадью 40 га, который входит в состав комплексно-осваиваемой территории общей площадью 100 га.

Самое читаемое
  • «Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»«Работа в режиме «встань и иди» делает человека не героем, а пациентом гастроэнтеролога»
  • В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?В январские праздники страна теряет 1 трлн руб. Зачем нам этот тормоз?
  • Ищут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы ОслянкаИщут МЧС, волонтеры и беспилотники: 13 туристов потерялись у горы Ослянка
  • Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»Товары на маркетплейсах получат «цифровую родословную»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.