В Челябинске начали выпускать бульдозеры на радиоуправлении

Челябинское предприятие разработало и наладило выпуск радиоуправляемых бульдозеров, которые в России больше никто не производит. Первые образцы прошли проверку и готовы к продаже.

Научно-производственное предприятие «Резонанс» представило свою новую разработку - радиоуправляемый бульдозер. Сегодня губернатору Челябинской области Борису Дубровскому был презентован инвестиционный проект по созданию инновационной строительно-дорожной и сельскохозяйственной техники, которая работает на основе электромеханической трансмиссии с мехатронными тяговыми модулями и интеллектуальной системы управления. На предприятии создано уже три бульдозера, которые проходят испытания. Это машины с комбинированным управлением, которые могут работать как с оператором, так и с пульта. 

«Именно в этом новшество данной техники. Радиоуправляемый бульдозер востребован при специфических и чрезвычайных ситуациях, чтобы не подвергать опасности жизнь оператора. Ранее попытки производства радиоуправляемых бульдозеров предпринимались в России, в частности, для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время серийного производства таких машин в России нет», - рассказал генеральный директор по развитию и качеству ООО «НПП «Резонанс» Константин Коровин.

Гендиректор также отметил, что проектирование проекта началось еще два года назад. Производственный процесс затягивался из-за судебных тяжб с администрацией города и прокуратурой, которые пытались заставить предприятие снести свои здания. Спор помогло уладить Агентство инвестиционного развития по поручению губернатора области. После этого проект начал реализовываться более активно. По данным руководства компании, на сегодняшний день в производство вложено около 70 миллионов рублей. Общий же объем инвестиций составит порядка 150-200 миллионов рублей. В 2016 году планируется выпустить около 120 машин. Один из первых образцов протестировал губернатор Борис Дубровский.

В Челябинске начали выпускать бульдозеры на радиоуправлении 1

Справка:

Научно-производственное предприятие «Резонанс» создано в 1991 году. Сфера деятельности: разработка и производство приборостроительной продукции производственно-технического, оборонного и космического назначения. Продукция: системы контроля, защиты и управления наземных машин различного назначения, автоэлектроника, контрольно-измерительные приборы.
За время существования предприятия в число постоянных заказчиков вошли крупные машиностроительные объединения и заводы на всей территории России и стран СНГ, выпускающие грузовые автомобили, краны, тракторы, трубоукладчики, бульдозеры, автогрейдеры, погрузчики, внедорожные самосвалы, виброкатки, экскаваторы, троллейбусы и трамваи.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.