В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный

В Челябинске состоялся митинг против строительства Томинского ГОка. Журналист DK.RU побывал на мероприятии, одним из главных героев которого стал Алексей Навальный.

В Челябинске 15 апреля состоялся митинг против строительства Томинского ГОКа. В нем приняли участие не только жители областного центра, но и главные заинтересованные лица – те, кто живут в Коркино и Первомайском, Кыштыме и многих поселениях Сосновского района.

В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный 1

Несмотря на пасмурную погоду, на митинге в сквере им. Колющенко было достаточно людно, в самом начале мероприятия перед воротами, где были установлены рамки металлоискателей, выстроилась длинная очередь. На митинг пришли люди разных возрастов, некоторые взяли с собой детей. Было много и пенсионеров, и молодежи. Никакой полтической атрибутики – только немногочисленные плакаты.

В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный 2

Пока выступающие со сцены рассказывали горожанам о последствиях появления в нескольких километрах от Челябинска нового предприятия РМК, часть участников, в основном, журналистов и фотографов, ждали у входа в сквер Алексея Навального. Политик должен быть приехать на митинг после открытия в городе своего предвыборного штаба. Отметим, координатор штаба Алексей Табалов на акции протеста присутствовать не смог – отбывает наказание после несогласованного антикоррупционного митинга.

 

В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный 3

Появление Алексея Навального люди встречали аплодисментами и одобрительными возгласами. Впрочем, были и те, кто искренне не обрадовался его приходу ­часть из присутствовавших посчитали, что оппозиционному политику здесь не место. Больше всех отличилась группа молодых людей в спортивной одежде, которые пытались перекричать Навального, скандировали «Уходи!» и иногда использовали ненормативную лексику.

В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный 4

«Если нам кто-то говорит, что этот ГОК даст высокий уровень жизни, даст процветание, вы покажите мне хоть один город в России, где есть ГОК и есть процветание. К сожалению, города вокруг которых есть ГОК – это нищета, все болеют, продолжительность жизни низкая, денег нет.  Очевидная вещь, которую власти не понимают – деньги приносят не нефть, газ, а люди, сколько вы их не добудете нефти, если у вас люди болеют, в 30 лет у всех онкология, нельзя заработать на этом. Нельзя заработать, продавая здоровье своих граждан. Челябинск, поддерживайте тех политиков, кто против ГОКа, любых. Пусть весь город скажет, что ни один политик выступающий за этот комбинат, не получит здесь ни одного голоса», – сказал политик.

После окончания выступления политик пообщался с журналистами и слушал других ораторов. В это время к нему подходили челябинцы чтобы сфотографироваться.

В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный 5

Выступления продолжались. Юрист и один из активистов движения против строительства Томинского ГОКа Василий Московец напомнил про публичные слушания, которые, по его и словам многих очевидцев, около 60 человек не были допущены полицией, сотрудники ГАИ и охранники РМК.

«Это позор для наших властей, это позор для администрации Сосновского района,которая мне лично выдавала ответ, что все смогут высказаться, позор для губернатора, они полностью попали под контроль офшорной компании. Уважаемые земляки, я предлагаю сейчас провести самые подлинные публичные слушания по проекту генплана поселка Томинского. Основная проблема –  это проект организовала и профинансировала РМК, только для легализации террирторию под промышленную площадку ГОКа . В центре Челябинской агломерации недопустимо предприятие первого класса опасности, поэтому предлагаю провести голосование», ­– Василий Московец.

В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный 6

Этот митинг, в отличие от  предыдущей несогласованной властями протестной акции, обошелся без задержаний. Организаторы и участники отметили слаженность работы полиции. Правда, некоторых челябинцы посчитали лишним такое количество стражей порядка.

«Насторожило ОГРОМНОЕ количество правоохранителей, будто вместо эко-митинга устраивалась анархическая сходка, опять же виной всему вероятно неожиданное появление, как не крути, политической фигуры в лице Навального. Честно, хотелось побывать на благоразумной встрече противников ГОКа без политики (хотя и трудно отрицать явную заинтерисованность в постройке ГОКа людей властьимущих), и все же каждый преследует свои интересы (Навальный в том числе). Что порадовало, так это пришедшие граждане, в большинстве своем, люде явно заинтересованные будущей жизнью города. Настроение лишь подпортили ПТУ-провокаторы. В любом случае, огромное спасибо организаторам», – написал в соцсетях Пётр Дегальцев.

В Челябинске на митинге против ГОКа выступил Алексей Навальный 7

Отметим, на митинге была составлена и одобрена резолюция, в которой челябинцы выразили недоверие губернатору Борису Дубровскому. Челябинск перестал быть привлекательным не только для инвесторов, но и для простых людей - заявили горожане.

«В противовес бездействию губернатора - истинным чувством патриотизма обладают люди, собравшие 163 тысячи подписей против строительства объекта 1 класса опасности Томинского ГОКа в 12 км от черты города», - говорится в тексте резолюции.

Также в документе активисты потребовали от полномочного представителя Президента РФ в Уральском ФО Игоря Холманских немедленно рассмотреть и решить следующие вопросы: вынести запрет на размещение объекта 1 класса опасности Томинский ГОК на основании волеизъявления 73% населения г. Челябинска, 99% - Полетаево, 61% - Сосновского района, 68% - Коркинского района; изъять у Русской медной компании документацию на проект Томинского ГОКа на основании решений Арбитражного суда Челябинской области от 12.01.2016г., поддержанное определением Верховного Суда РФ; в связи с тем, что Челябинск признан неблагоприятным для проживания (по мнению спецпредставителя президента РФ по вопросам экологии и транспорта Сергея Иванова), разработать схему компенсационных выплат всем жителям Челябинска и другие вопросы.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.