В Челябинске мэрия решила оплатить снос сгоревшего дома. Активисты: «Это слышать странно»

Мэрия годами не реагировала на просьбы общественников снести здание, и убрать здание распорядилась только после того, как оно выгорело дотла, сообщают активисты. В мэрии ситуацию видят иначе.

В Челябинске активисты «Гражданского патруля» удивлены решением мэрии снести сгоревший до тла в июне этого года дом по Дегтярёва, 26. Соответствующее решение приняла врио главы города Наталья Котова.

«В настоящее время в отношении аварийного дома по адресу Дегтярева, 26, в порядке, действующем установленном законодательством, организованы мероприятия, направленные на снос указанного аварийного дома», — сообщила «Гражданскому патрулю» зампредседателя комитета по управлению имуществом и земельными отношениями Челябинска Светлана Шавлова.

Активисты отмечают, что добивались сноса здания в течение двух лет. В результате чиновники решают убрать здание спустя месяц после того, как оно выгорело.

 

«За ветхим строением никто не следил, а его нелегальные обитатели  бомжи, маргиналы и наркоманы, держали в страхе жителей ближайших домов и частную школу. Мы неоднократно пророчили для данного дома такую судьбу и просили власти Челябинска вмешаться, но нас не услышали. И очень странно слышать ответ, что сейчас организованы какие-то мероприятия по сносу. В этом пожаре могли пострадать люди. Рядом школа. Хорошо ещё, что пожар на каникулах случился», — отмечает представитель «Гражданского патруля» Тимур Гизатуллин.

В мэрии возражают, что работы начались ещё до пожара — после осмотра здания в апреде этого года. Но так как теперь объект просто выгорел, требуются работы по сносу оставшихся конструкций, в том числе, подземных и очистка территории от мусора.

Как ранее сообщал DK.RU, в Челябинске сгорел дом купца Пчелина по улице Труда. Уцелели в нём первый каменный этаж и брандмауэр — противопожарная стена, сгорели второй этаж и кровля.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.