В Челябинске мэрия отказалась от платных парковок

Ещё год назад чиновники заявляли: городу нужны платные парковки, чтобы улучшить экологию и снизить трафик в центре. Теперь от этой идеи отказываются вообще.

В Челябинске мэрия расторгнет концессионное соглашение с инвестором  дочерней компанией «РВМ Капитал» ООО «Администратор челябинского парковочного пространства». Эта организация должна была создать восемь тысяч платных парковочных мест для автомобилей в центре города. Об отказе от платных парковок сообщила исполняющая обязанности главы города Наталья Котова сообщила сегодня во время рабочего совещания в администрации.

«Работы в этом направлении так и не начались. Есть концессионное соглашение и оно нарушено. Мы направили инвестору уведомление расторжении соглашения в добровольном порядке. Отмечена его нецелесообразность. Если не захотят это сделать в добровольном порядке, то мы будем обращаться в Арбитражный суд»,  заявила Наталья Котова.

Она добавила, что перед созданием платных парковок необходимо создать условия для автомобилистов. По её мнению, этого не было сделано.

Однако заместитель директора компании «Администратор челябинского парковочного пространства» Дмитрий Бухарин сообщил 74.ru, что на самом деле это администрация застопорила процесс и в течение 13 месяцев не утверждает окончательный список платных пространств для автомобилей.  

При подготовке к старту работ в Челябинске компания потратила около 100 млн руб., сообщил г-н Бухарин. В эту сумму входит программное обеспечение, создание сайта, мобильного приложения, частичная реконструкция здания центра обработки данных. Кроме того, компания спроектировала парковки.

Ранее за платные парковки высказывался челябинский урбанист Лев Владов: «Город не обязан делать бесплатные парковки — это всё равно, что отдавать землю бесплатно под ларьки или гаражи. Город обязан решать транспортные проблемы и обеспечивать комфорт всех горожан справедливо, а не по принципу заботы об одной группе жителей за счёт унижения другой». 

Напомним, концессионное соглашение с «РВМ Капитал» мэрия Челябинска подписала в мае 2018 г. Платные парковки должны были появляться в Челябинске поэтапно с 2018 по 2022 гг. Речь шла о том, что такие пространства появятся от автодороги «Меридиан» до улицы Лесопарковой, и в них войдёт 8 тыс. мест. Тогда чиновники заявляли, что единое парковочное пространство должно увеличить проходимость автомобилей в центре города, а кроме того, побудить городан пересесть на общественный транспорт.

 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.