В Челябинске конкурсный управляющий раскрыл схему вывода средств Юрием Карликановым

В суд представлена схема, по которой, как утверждает конкурсный управляющий имуществом чиновника, семья Карликановых прятала имущество от кредиторов. На следующее заседание они должны явиться лично.

В Челябинске конкурсный управляющий компании-банкрота «Регионснабсбыт», принадлежащей вице-спикеру ЗСО Юрию Карликанову, предоставил в суде итоговую схему вывода имущества чиновника из конкурсной массы. Имущество банкрота продавалось другим компаниям, связанным с семьёй г-на Карликанова. Из-за фиктивных затрат предприятие не рассчиталось перед кредиторами. Общая сумма задолженности структур чиновника, по предварительной оценке, составляет 7 млрд руб., большая часть из этих денег  (4,7 млрд) не выплачена поставщикам и подрядчикам, сообщает представитель конкурсного управляющего.

В Челябинске конкурсный управляющий раскрыл схему вывода средств Юрием Карликановым 1

В предыдущих судебных заседаниях ответчиками утверждалось, что объекты недвижимости, которые были проданы от общества «Регионснабсбыт» на аффилированную группе компанию «Регионинвест» в количестве 6 штук, не являлись элементами производственного цикла, и поэтому продажа этих объектов не нанесла ущерба добросовестным кредиторам общества «Регионснабсбыт», — отмечает представитель конкурсного управляющего «Регионснабсбыт» Евгений Чуркин.

Читайте по теме: Юрия Карликанова обвинили в махинациях с арестованным имуществом

Однако конкурсный управляющий настаивает на том, что в проданных зданиях находятся производственные площадки «Регионснабсбыт». Поэтому, когда они были проданы, официально работа компании была прекращена, что дало повод компании не расплачиваться с кредиторами. Выводились из конкурсной массы и другие активы Юрия Карликанова.

К примеру, комплекс «Челябинск-Сити» был перемещен в декабре 2012 года под контроль компании «InterroсksVenturesLimited», челябинское представительство которого представляет дочь Юрия Карликанова — Юлия Александрова. Эта компания заплатила обществу «Регионснабсбыт» 800 млн.рублей. Из них 120 млн.рублей было распределено на подконтрольные Карликанову компании — общество «Стройкомплект» и УК «Челябинск-Сити», — отмечает Евгений Чуркин.

Так, конкурсный управляющий выделяет четыре эпизода перепродажи имущества аффилированным компаниями, которыми руководили сын, дочь, жена Юрия Карликанова, а так же Александра Таукаева — дочь Министра строительства области Виктора Тупикина. Из-за этих операций ущерб для кредиторов составил 507 млн руб. Чтобы узнать позицию руководителей этих компаний, суд обязал лично явиться на следующее заседание Юрия Карликанова, его сына Дениса Карликанова, жену Татьяну Карликанову, дочь Юлию Алексанрову и Александру Таукаеву. Заседание состоится 15 апреля.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.