В Челябинске кондитерские фабрики могут закрыться из-за подорожания сахара на 60 процентов

Директор кондитерской фабрики «Звезды Севера» обратился к президенту России с просьбой разобраться в причинах подорожания сахара. Нескольким производителям Челябинской области грозит банкротство.

Генеральный директор кондитерской фабрики «Звезды Севера» Олег Мнушо обратился к президенту Владимиру Путину через его приемную в Кремле с просьбой защитить бизнес от действий спекулянтов. По словам Мнушко, оптовые поставщики повысили цену на сахар более чем наполовину. Нескольким мелким кондитерским предприятиям Челябинской области уже пришлось закрыть свое производство из-за убыточности. Теперь и крупные игроки рынка не могут закупать сырье, неся серьезные финансовые потери. Стоимость сахара поднялась с 1450 рублей за 50 килограммов в июле 2014 года до 2500 рублей за мешок в этом году.

 В середине прошлой недели продавцы начали придерживать сахар на складах, создался ажиотаж, и цены стали подниматься. В итоге сырье подорожало на 60 процентов, значит и мы должны поднять цены на свои торты, пирожные и печенье. Но когда было подобное подорожание сырья в прошлый раз, мы смогли повысить итоговые цены всего на 10-13 процентов, потому что иначе у нас бы их не стали покупать. В итоге мы сработали в минус, и от разорения нас спасло только наличие резервного фонда, -считает Олег Мнушко, генеральный директор кондитерской фабрики «Звезды Севера».

Мнушко напомнил, это не первый скачок цен на сырье. В конце прошлого года сахар подорожал на оптовых рынках до 80 процентов. Тогда производители продуктов питания также обратились к президенту, и ситуация нормализовалась. Теперь происходит очередной подъем спекуляции, считают кондитеры. В минувшие выходные крупнейшие производители сладкой продукции организовали собрания, на котором решили выработать совместный план выхода из кризиса. Еще одним шагом, кроме обращения в приемную президента, стало написание жалобы в Управление антимонопольной службы Челябинской области. Региональное УФАС планируют провести проверку торговых точек.

Отметим, Челябинская область входит в пятерку регионов России, которые обеспечивает страну кондитерскими изделиями. Руководство предприятий опасается банкротства, а как следствие – прекращения поставок продукции на рынки региона и других субъектов РФ.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.