В Челябинске коммерсанты начали продавать аналог снюса. Эксперт: «Родители ещё не в курсе»

Борьба с жевательным табаком, от которого школьники падали в обморок, началась совсем недавно. Теперь в Челябинске активно началась продажа его аналога — солевого никотина.

В Челябинске фиксируют увеличение продаж жидкости с солевым никотином, которую можно вдыхать с помощью вейпа. Об этом заявил председатель общественной организации «Наш город» Олег Чернышов.

«Нашей организацией отмечается увеличение продаж подобных девайсов, применимых именно к солевым никотиносодержащим продуктам. По сути это замена сосательного снюса на курительный. Есть большая вероятность, что эта смесь начнёт активное распространение среди подростков и молодежи взамен снюсу. Родители пока сами не в курсе, это маленькая коробочка, почти нет дыма, накуриваются с трёх затяжек. Ну, а если перекурить, симптоматика как у потребителей снюса», — рассказал DK.RU Олег Чернышов.

Портал для любителей вейпов vivalacloud.ru выступал с критикой солевого никотина ещё в 2018 г. Согласно их данным, он отличается от обычной жидкости для вейпа другим уровнем кислотности, который позволяет очень быстро попасть никотину в кровь. Так, «сигаретный» никотин попадает в кровь за 7-8 секунд, «вейпинговый» — за минуту, а солевой — в два раза быстрее — за 27 секунд. При этом многие потребители жалуются на головокружения, тошноту и даже обмороки.

Напомним, активная борьба со снюсами в Челябинске началась в конце 2019 г. Дискуссия началась после ЧП с ученицей лицея №35, которая занималась продажей вещества в младших классах.Снюс изготавливается из растительного сырья — древесных волокон, трав — с добавлением ароматизаторов и никотина. Человек, употребляющий снюс получает никотиновый удар: если в самой крепкой сигарете содержится до 1,5 мг никотина, то при употреблении снюса можно получить до 22 мг никотина. Эксперты сообщали о сильном физическом и психическом привыкании, которое может возникнуть из-за употребления.В результате южноуральское Заксобрание одобрило запрет на продажу бестабачных смесей: депутаты уверены в том, что регион поглощает эпидемия. Помимо непосредственно торговли Роскомнадзору предлагается блокировать любую рекламу этого товара.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.