В Челябинске изобрели вещество для очистки водных объектов Карабаша

В Челябинском вузе изобрели сорбент, который позволит очистить воду, почву и воздух Карабаша от вредных примесей. Вещество способно нейтрализовать даже металлы.

Ученые Южно-Уральского государственного университета изобрели новый вид сорбента, который способен очистить от загрязнений воду, воздух и почву, к примеру, в Карабше, с помощью минерализации. Изобретение представил декан факультета материаловедения и металлургических технологий ЮУрГУ Геннадий Михайлов. По его словам, именно в Карабаше «при производстве меди в большом количестве выделяются такие вещества, как производные свинца, мышьяка, серы и самой меди, которые накапливаются в организме человека и животных».

Новое вещество способное поглотить радионуклеиды и нейтрализовать вредное воздействие тяжелых металлов. При этом сам сорбент будет превращаться в инертный минерал, не опасный для окружающей среды. Он сможет находиться, например, в водоеме сколько угодно времени, и при этом будет напоминать обычную гальку.

Сорбент уже успешно прошел испытания в экспериментальных условиях лаборатории, а также на некоторых реальных объектах, заявили в вузе. По словам изобретателей, вещество имеет невысокую стоимость. 

Напомним, градообразующим предприятием в Карабаше является завод «Карабашмедь», который входит в холдинг «Русская медная компания». Это одно из старейших металлургических предприятий на Урале и в России, существующее с 1910 года. Согласно данным, опубликованным на сайте компании, сегодня «Карабашмедь» включает медеплавильное производство обогатительную фабрику по переработке шлаков металлургического производства. В состав фабрики входит дробильно-сортировочный комплекс (Россия), шаровые мельницы Citic (Китай), флотационный участок РИФ (Россия), участок обезвоживания Outotec (Финляндия) и керамические фильтр-прессы (Китай). 

По решению РМК, на предприятии были заменены устаревшие плавильные печи и установлена современная австралийская печь Ausmelt, смонтированы рукавные фильтры, улавливающие большую часть вредных выбросов, не давая им загрязнять воздух в городе; построен серноскислотный цех, позволяющий практически полностью утилизровать сернистый ангидрид, и т.д. В общей сложности в модернизацию «Карабашмеди» Русская медная компания вложила более 16 млрд. рублей. Тем не менеее, полностью исключить негативное воздействие на окружающую среду пока не представляется возможным в силу специфики производства.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.