В Челябинске из-за «лучших врачей» завели дело

Клиника известного челябинского бизнесмена стала объектом внимания УФАС. Один из жителей пожаловался на компанию из-за того, что там работают «лучшие врачи Челябинска».

Челябинское УФАС России возбудило дело по рекламе с фразой «Пожалуй, лучшие врачи Челябинска», сообщает пресс-служба ведомства. Именно такими словами встречает посетителей главная страница  сайта клиники «Источник», которая принадлежит предпринимателю Александру Букрееву.

На «лучших врачей» еще в ноябре подал жалобу в УФАС один из жителей Челябинска. Он указал, что в эфире радио и на сайте распространялась реклама медцентра «Источник», а ее содержание противоречит требованиям Закона о рекламе.

Антимонопольщики согласились с челябинцем — в ведомстве установили,  что реклама содержит признаки нарушения пункта 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе. Дело возбуждено в отношении рекламодателя ООО «Поликлиника».

Наряду с использованием сравнительной характеристики объекта рекламирования путем употребления слова «лучшие» отсутствует конкретный критерий, по которому осуществляется сравнение и который имеет объективное подтверждение. Несмотря на то, что в рекламе присутствует слово «пожалуй», сведения «Пожалуй, лучшие врачи Челябинска» направлены на выражение согласия с тем, что в медицинском центре работают лучшие врачи города Челябинска. Так, слово «пожалуй» означает допущение определенной возможности, склонность согласиться, — объясняют в УФАС. 

Рекламодатель в свое оправдание предоставил Дипломы победителя в номинациях конкурсов «Клиника года 2016. Южный Урал» и «Клиника года 2017. Южный Урал». Тем не менее в радио-эфире и на сайте этой информации не было. Заседание Комиссии назначено на 18 января.

Пункт 1 части 3 статьи 5 Закона о рекламе

 
Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

 

Самое читаемое
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • «В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»«В семейном бизнесе нет проблем с тем, кто главный. Кто собственник, тот и главный»
  • «Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»«Уралмаш» в игре! В Екатеринбурге пройдет четвертый матч серии ¼ плей-офф против «Зенита»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.