В Челябинске ищут хозяина знаменитого паровоза «Красный Коммунар»

В Челябинске пытаются найти собственника паровоза «Красный Коммунар», который установлен в городском саду им Пушкина. Если хозяин не объявится, памятник перейдет в собственность города.

В Челябинске ищут владельца памятника-паровоза «Красный Коммунар», который с 1960 г. стоит в городском саду им. А.С. Пушкина. Объявление на сайте учреждения опубликовала администрация парка:

На территории Городского сада им. А. С. Пушкина находится объект: памятник-паровоз «Красный Коммунар», на который планируется оформление права собственности муниципального образования города Челябинска.

В случае объявления собственника или лиц, имеющих о нем сведения, просим обратиться в администрацию МАУ «Горсад им. А. С. Пушкина», говорится в сообщении. Известий от владельца «Красного Коммунара» будут ждать в течение 60 дней. 

Паровоз установили в горсаду возде ДК железнодорожников 20 апреля 1960 г.  в честь 90-летия со дня рождения Владимира Ленина. Паровоз прославился тем, что в 1920 г. увез в голодающую Москву состав с 442 тыс. т хлеба. Дорога заняла рекордные 4 суток – обычные грузовые поезда из Челябинска в Москву шли 10-12 суток.

После этого о судьбе «Красного Коммунара» было ничего неизвестно, а в 1957 г. благодаря челябинскому краеведу А. И. Козырева паровоз в 1957 г. нашли на Амурской железной дороге на комбинате «Дальвостокуголь» и вернули в Челябинск. 

Самое читаемое
  • Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.Проехать по новому путепроводу в районе Логиново можно будет уже в 2026 г.
  • Грузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборотГрузоперевозчики, получатели и отправители грузов перейдут на электронный документооборот
  • Все о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июняВсе о Ночи музыки и главных событиях Екатеринбурга: афиша с 18 по 30 июня
  • В Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениямВ Госдуме взялись за НПФ и предложили упростить доступ к пенсионным накоплениям
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.