В Челябинске IKEA и «Мегу» построят в новом формате

Проекты IKEA в Челябинске будут реализованы в новой концепции. После 2020 года появится гипермаркет и торговый комплекс. Кроме того, местный девелопер будет застраивать территорию жилыми домами.

Как сообщил вице-губернатор Руслан Гаттаров, IKEA заканчивает согласование и продолжает проектировать инфраструктурные сети, пишет URA.Ru. Представители инвестора постоянно участвуют в заседания рабочей группы – с компанией ведут работу по принципу «одного окна».

 «Инвесторы очень довольны, все идет по плану. Они планируют построить самые современные IKEA с "Мегой", в новой концепции», - рассказал Руслан Гаттаров.

Компания ведет переговоры с властями по строительству дорожной развязки. IKEA может выступить в качестве соинвестора. Помимо этого, территория, на которой разместится комплекс, будет застроена домами.

Как рассказал «ДК» Андрей Курбацких, топ-менеджер ARK Development, это их компания сформировала и продала IKEA участок внутри своего большого участка. Теперь ARK Development планирует застроить территорию.

«Мы сейчас заканчиваем ряд объектов. В этом году завершили третью очередь комплекса «Аркаим Плаза», он полностью готов и сдан в аренду. В этом же году начали заключительную очередь в «Соколиной горе», - рассказывает Андрей Курбацких. - После этого основной нашей деятельностью будут инвестиции в загородную недвижимость, но не в северном направлении,  а в западном. Это будут жилые объекты вокруг комплекса "Мега"».

Напомним, в январе этого года появилась информация о том, что IKEA точно появится в Челябинске. Директор «ИКЕА Сентерc Рус Девелопмент» Давид Гуссе тогда вкратце рассказал, каким будет их проект в Челябинске. Гипермаркет построят на участке площадью 40 Га в Сосновском районе (ориентировочно, напротив заброшенного поста ГИБДД по Новоградскому тракту). Тогда г-н Гуссе сообщил лишь приблизительные данные: инвестиции в проект составят более 10 млрд руб., площадь магазина может составить около 30 тыс. кв. м. 

Реализация будет проходить в два этапа. Первый – строительство магазина IKEA, второй этап – строительство торгового центра «Мега». Чуть позже стало известно, что «Мега» будет площадью около 200 тыс. кв. м.

В Челябинскую область IKEA пыталась зайти много лет, однако не могла найти общий язык с региональной властью. На протяжении долгого времени в СМИ периодически мелькала информация о возможном строительстве, однако официального подтверждения международная компания не давала. В конце концов, власти региона создали рабочую группу, которая специально курировала проект IKEA.

По словам главы Агентства инвестиционного развития Челябинской области Анатолия Лобко, тогда регион получили от международной компании своеобразный райдер - условия, при которых инвестор сможет зайти в область.  Это и правовые вопросы, связанные с земельным участком, и работа с подключением к сетям и т.д. В итоге все условия были выполнены, и вопрос о строительстве гипермаркета был решен. 

"Мы сопровождали проект до момента сдачи документов в Росеестр, как только документы были сданы, вопрос о строительстве был решен", - рассказал ранее глава АИР Анатолий Лобко.

Отметим, что в конце августа IKEA заявила о том, что может сократить инвестиции в России из-за судебных разбирательств с российским бизнесменом, пишет ВВС. Суд встал на сторону россиянина и обязал выплатить компании больше 500 млн руб. за неустойку. Однако реализация челябиснкого проекта не была остановлена. 

Самое читаемое
  • Павел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женилсяПавел Дуров запустил два новых проекта: сеть Cocoon и, возможно, снова женился
  • Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»Александр Аузан: «Внутри России две страны. Им нужно договориться и переписать правила»
  • Лариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичкеЛариса Долина поможет депутатам ГД выработать механизмы продажи квартир на вторичке
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Законы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцевЗаконы декабря: повышение утильсбора, жалобы на коллекторов, биометрия для иностранцев
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.