В Челябинске идет строительство 26-этажного дома, а в планах – высотка в 41 этаж

В Челябинске строится элитный 26-этажный дом, у которого вскоре может появиться конкурент высотой в 41 этаж. И если второй проект пока только прорисован дизайнерами, то первый вот-вот будет готов.

В Челябинске идет строительство дома «Король Плаза», который будет совмещать в себе не только место жительства, но и целый комплекс услуг для проживающих, таких как парковка, ресторан, магазины, салоны и прочее. Доступ в комплекс будет жестко ограничен.

В настоящий момент завершается возведение 20 этажа дома, рассказали в компании, реализующей проект, DevelopmentPro. Сдать дом в эксплуатацию планируется во втором квартале 2016 года, а остальные сервисы, которые относятся к концепции «вертикального дворца», будут включены в полноценную работу через полгода после продажи квартир. Управляющий партнер DevelopmentPro Вахтанг Чикаберидзе предполагает, что это может быть начало 2017 года. Впрочем, и на первоначальном этапе жильцам будут доступны для пользования подземная парковка, скоростные лифты, услуги службы помощи в переезде, а также дизайнерских компаний для оформления интерьера квартир:

- У нас будут организованы два шоу-рума, которые сейчас проектируются, и в начале 2016 года будут задействованы. В них будут представлены возможности современного дизайна и домотики, то есть системы бесконтактного управления различными аспектами жизни человека. Одна квартира будет полностью оснащена недорогими вещами, которые формируют уникальную планировку. Вторая квартира будет посвящена возможностям домотики. Система «Умный дом» изжила себя, когда был большой пульт. Домотика – это квартира, которая может за тебя принимать решения, а ты можешь программировать ее. Это новый этап развития, когда система понимает, какой сегодня день, какая ситуация, какое настроение у владельца и подстраивается. Система включает, выключает, подогревает, увеличивает, уменьшает освещение, например.

В настоящее время около 20 квартир в новом «вертикальном дворце» продаются по цене 48 тысяч рублей за квадратный метр, а объекты выше 12 этажа будут стоить примерно на 8-10 процентов дороже.

Дворцовая тема продолжается и в другом новом проекте, который разработала челябинская архитектурная компания Axio. Разработчики решили разместить 41-этажный дом на набережной реки Миасс, возле цирка. Проект называется «Кроно-плаза», что означает «Дворец времени». Авторы идеи планируют сделать этот дом новым символом Челябинска. Свою идею они представили на одном из профессиональных областных конкурсов, причем не заняли победного места, но зато прославились как выразители одной из самых оригинальных идей, которой пророчат воплощение к 2020 году, когда в Челябинске может пройти саммит ШОС.

Главный идеолог проекта Кирилл Кугаевский считает, что спроектированный им дом-комплекс станет альтернативой узнаваемой идеи здания-метеорита и позволит прославить мегаполис отсылом к другим достижениям:

- Мы выбрали место рядом с историческим центром города, это поворот реки, и поскольку рядом нет высотной застройки, это здание будет практически со всего города. Это будет визуальный ориентир. Когда искали образ, остановились на теме времени. Поэтому на фасаде будут огромные часы, а также само здание будет часами, поскольку в течение суток будет менять свой оттенок.

В доме планируется паркинг, два верхних этажа может занять ресторан с панорамным видом на город, а также открытый теплый бассейн. Здание будет иметь изогнутую форму, повторяющую вид реки, каждая сторона которого будет иметь свой уникальный цветовой акцент.

Впрочем, будет ли в реальности воплощен этот проект и когда, а также кто станет застройщиком и подрядчиком, сколько будет стоить квадратный метр в «Кроно-плаза», пока точно не известно. 

Напомним, в 2015 году стоимость квартир повышенной комфортности снизилась на 4,9 процента по сравнению с прошлым годом:

- Снижение этикеточных цен произошло потому, что, во-первых, сами продавцы пытаются привлечь внимание к объектам, а во-вторых, появляются новые объекты, и они стоят дешевле. Самих квартир повышенной комфортности на вторичном рынке не так много. И как только появляются новые предложения, они корректируют среднюю стоимость, - рассказывал ранее «Деловому кварталу» директор ООО РК «Служба недвижимости» Денис Стукалов.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.