В Челябинске городской бор увеличат, чтобы уберечь земли от застройки

Территория Челябинского городского бора увеличится на 60 га. Экологи: включение прибрежной полосы реки Миасс в границы бора поможет уберечь земли от застройки.

Челябинский городской бор станет больше за счет присоединения новых территорий, рассказали в Минэкологии региона.

В состав бора войдут около 60 га земли, которые получат статус природоохранной территории – это урочища «Монахи» и поймы реки Миасс от пруда Коммунар до улицы Худякова.

По словам директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» Александра Лагунова, эти места отличаются повышенным биологическим разнообразием – здесь гнездятся птицы и обитают множество насекомых, в том числе редких.

Читайте также: Челябинцы разгромили на публичных слушаниях проект строительства кафе и парковк

Он также сообщил, что есть надежда на возвращение орлов в те места, которые люди посещают мало. Для этого в бору разместят платформы для гнездования хищных птиц.

 «Будут развешены также специальные гнездовые домики для утки гоголя. Деревьев с большими дуплами здесь не так много, поэтому лесники делают специальные гоголятники, в которых эта достаточно редкая утка сможет выводить птенцов», - добавил Александр Лагунов.

Сейчас граница бора проходит по кромке леса у берега реки Миасс. Экологи утверждают, что включение прибрежной полосы реки в границы городского бора поможет сохранить и приумножить видовое биологическое разнообразие целебного хвойного леса и убережет эту территорию от застройки и другой вредной для леса хозяйственной деятельности, отметили в министерстве.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.