В Челябинске фиксируют «бум» продаж малого бизнеса

В Челябинске резко выросло число объявлений о продаже малого бизнеса. Эксперт: «Мелкое раздражение из-за растущих цен на продукты подкрепилось ощущением резко подорожавшей жизни при тех же зарплатах».

В Челябинске за год на 70% выросло число объявлений о продаже мелкого бизнеса. Такую статистику публикует сайт N1.RU, где с завидной регулярностью можно встретить предложения купить кафе, магазин или гостиницу.

Сейчас на просторах электронной площадки активны 175 предложений о продаже малого бизнеса. Год назад было всего 100 таких объявлений. Наибольшая доля бизнеса ищет хозяина в центре (25%), немало свободных площадей и в Калининском, Тракторозаводском и Курчатовском районах.

Что касается сфер деятельности, то здесь наиболее существенно выросло число предложений о продаже небольших гостиниц. Если год назад из этого бизнеса хотели уйти только пять предпринимателей, то сейчас на рынке есть 14 свободных объектов. Кроме того, с 13 до 31 увеличилось число свободных кафе, магазинов – с 45 до 76, а  салонов красоты – с 9 до 14. Также продать бизнес пытаются владельцы четырех автосалонов и двух фитнеc-клубов.

Как правило, к осени в деловой сфере происходит оживление, поэтому, скорее всего,  предприниматели, решившие продать свой бизнес еще весной или летом, только сейчас начинают искать покупателей, – поясняет причины резкого роста объявлений руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

У ресторатора Алексея Носкова сложился менее оптимистичный взгляд на такую статистику. Но тревожат эксперта не цифры, а реальное ощущение жизни – ее стоимость в балансе с доходами населения.

Алексей Носков
Ресторатор
Если люди начали экономить на продуктах, то неудивительно, что целый спектр разного типа малого бизнеса, завязанный на услугах и товарах не первой необходимости, начал фактически схлопываться. И это хоть и длится пару лет, но стало очевидным только сейчас. У всех есть некие приобретения, которые служат по несколько лет. Так или иначе обеспечив в очередной раз себя такими атрибутами жизни, люди по сути видели падения экономики в мелочах. Но вот прошло время и стало нужно купить новые зимние сапоги, починить машину, купить холодильник в замен вышедшего из строя – и все ахнули.

По словам эксперта, товары и услуги стали дороже почти в два раза, если говорить о ценах до резкого изменения курса валют. Зарплаты населения не меняются – в результате мелкое раздражение из-за растущих цен на продукты и прочую мелочь подкрепилось ощущением резко подорожавшей жизни В такой экономической ситуации сложно говорит о нормальном существовании фитнес-клубов и ресторанов, объясняет г-н Носков.

«Есть интересный маркер. Перед 1 сентября зафиксирован резкий скачок микрокредитования, которое подразумевает невероятно высокие проценты. И вывод напрашивается сам собой – ради сборов ребенка в школы, люди берут займы там, куда идут в последнюю очередь», – добавляет эксперт.

Еще одной проблемой ресторатор называет отсутствие на Южном Урале туристического потока. Где нет туризма, там не будет развитой индустрии ресторанно-гостиничного направления, отмечает Алексей Носков.

Вся эта печальная статистика – как гематома на коже, под которой сложнейший перелом. То есть первопричины давние и очень тяжелые. Все увидели этот синяк и вдруг задали вопрос, а что это? А это то, что происходит уже много лет. И здесь целый перечень проблем: от внешней экономики, баланса импорта/экспорта до внутренних социальных, политических, экономических и технологических факторов окружающей среды, – резюмирует эксперт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.