В Челябинске ФАС обвинила 3 швейные фабрики в заключении антиконкурентного сговора

Челябинское УФАС России возбудило дело в отношении ЗАО «Пеплос», ООО «Миасская швейная фабрика» и ООО «КРАССА» по подозрению в сговоре. Поводом стало создание Ассоциации производителей школьной формы.

Три компании Челябинской области, занимающиеся производством школьной формы, стали фигурантами дела, которое возбудило региональное УФАС. ЗАО «Пеплос», ООО «Миасская швейная фабрика» и ООО «КРАССА» обвиняются в заключении антиконкурентного соглашения. Подовом для этого послужило объединение компаний в «Ассоциацию Производителей Школьной Формы Челябинской области».

- Многие положения деятельности Ассоциации содержат признаки нарушения требований антимонопольного законодательства. Так, Ассоциация создана в целях закрытия рынка Челябинской области для производителей школьной формы других регионов, координации деятельности своих членов на территории Челябинской области, участия в формировании ценовой политики на школьную форму и детскую одежду и создания реестра добросовестных производителей данной продукции, - говорится в сообщении Челябинского УФАС.

Генеральный директор ЗАО «Пеплос» Валерий Захарчук не отрицает факт учреждения Ассоциации, но утверждает, что организация не является закрытой, в ее состав могут войти любые компании, которые производят и реализуют качественную сертифицированную продукцию, соответствующую регламентам таможенного союза. При этом Захарчук считает, что заведенное антимонопольной службой дело в отношении компаний может быть следствием манипуляций конкурентов:

- У нашей Ассоциации, когда она создавалась, были благие намерения. Одним из основных пунктов была борьба с контрафактной продукцией на территории Челябинской области. Мы делали контрольные закупки у продавцов школьной формы, проводили анализ и отдавали в Роспотребнадзор для принятия мер. По итогам проверок из 15 только в одном случае продукция удовлетворяла требованиям таможенного союза, у остальных есть нарушения. Видимо, кто-то по этому поводу расстроился и решил нас как-то подставить.

Компании также намерены опротестовать и заявления антимонопольной службы о фактах ценового сговора и влияния на ценовую политику в Челябинской области.

- Связи между нашими тремя фирмами нет, все работают сами по себе, со своими ценами, со своей продукцией и рынками. Мы никак не пересекаемся, поэтому никак повлиять на цены мы не можем. И это было оговорено при учреждении Ассоциации, - заявил Валерий Захарчук.

Отметим, антимонопольный орган намерен взыскать с фирм-ответчиков «оборотные» штрафы. Впрочем, по словам руководителей компаний, повесток от ФАС они пока не получали.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.