В Челябинске эксперты рассказали, почему опасно покупать доллар при падении курса

Доллар по отношению к рублю начал небольшое снижение после длительного подъема. Стоит ли в такой ситуации менять российскую валюту на иностранную, рассказали эксперты банковского рынка Челябинска.

В четверг, 30 июля, Центробанк установил курс доллара на уровне 59,77 рубля, евро – 65,99 рубля. В начале недели доллар продавался по цене выше 60 рублей, был дороже и курс евро. Снижение стало возможным благодаря тому, что Центробанк уменьшил закупку иностранной валюты для пополнения международного резерва. Если на прошлой неделе Россия покупала по 200 миллионов долларов в день, то теперь – по 160 миллионов. Впрочем, есть и иные причины валютных скачков, считает заместитель председателя правления банка «Нейва» в Челябинске Игорь Кашмин:

- Курс иностранной валюты является производной одной переменной: это цена на нефть. Ситуация, которую мы наблюдаем с конца прошлой недели, в сущности это два обстоятельства: окончание налогового периода, когда наши экспортеры для осуществления обязательных бюджетных платежей выполняли продажу валютной выручки, соответственно, это оказывало поддержку рублю. Второе – это существенное снижение цен нефти, начиная с середины прошлой недели.

Как стоит распорядиться своими рублевыми сбережениями в условиях нестабильного курса валют, рассказал Павел Ефремов, председатель правления банка «Нейва»:

- Если речь о каких-то значительных сбережениях и долгосрочная цель – максимально сберечь свои деньги от инфляции, наверное, можно рассматривать какие-то валютные депозиты, валютные вложения. Непонятно, как сегодня ведет себя евро, то падает, то поднимается. А если есть немного денег свободных и хочется поспекулировать и заработать какую-то копеечку, то, наверное, это не самое удачное время, потому что можно как заработать, так и проиграть. Ты можешь сегодня купить доллар по 60, а завтра тебе понадобятся рубли, и ты можешь их продать по 56, к примеру. И еще примета: если граждане, обыватели, побежали в обменники, значит уже поздно покупать.

Отметим, на этой неделе министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев спрогнозировал поведение курса доллара до конца лета. По его словам, американская валюта будет стоить от 50 до 60 рублей, если не произойдет непредвиденных ситуаций.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.