В Челябинске директор ЧОП «Питон» дал показания на бывшего вице-губернатора Сандакова

Главный свидетель обвинения сообщил подробности «коррупционных схем» Сандакова, а прокуратура дополнила показания расшифровкой телефонных разговоров чиновника.

18 июля учредитель и директор частного охранного предприятия (ЧОП) «Питон» Игорь Калугин дал показания по делу о взятке, в получении которой обвиняют экс-заместителя губернатора Челябинской области Николая Сандакова.

Г-н Калугин сообщил, что фирма «Питон» была создана в 2006 году специально для личной охраны губернатора. Компания получала госконтракт на год – сумма варьировалась от 50 до 60 млн руб. В 2014 г. ЧОП начал работу  по охране частного дома вице-губернатора Николая Сандакова в поселке Тарасовка.

«На одной из встреч в здании администрации Николай Дмитриевич обратился ко мне с вопросом, возможно ли организовать охрану его дома. Я это воспринял как просьбу и организовал охрану. Лучше я потеряю 50–100 тысяч, чем я потеряю всю свою деятельность. Я это воспринимал как накладные расходы», – прокомментировал изменения в работе компании  г-н Калугин, сообщает 74.ru.

В коттедже политика оборудовали комнату для круглосуточного пребывания одного секьюрити, смонтировали видеонаблюдение. Всего сотрудников, охранявших вице-губернатора, было трое. По словам г-на Калугина, зарплата каждого составляла 25 тыс.руб., а общая смета на месяц – 120 тыс. руб. Помимо этого ЧОП контролировал ещё три охранных предприятия – «Точка», «Аргумент» и «911».

Компании также охраняли  мероприятия, проходящие с участием правительства и губернатора, работали на крупных объектах – занимались охраной здания администрации Челябинской области, арены «Трактор» и ледового дворца «Уральская молния».

Как сообщил суду г-н Калугин, долго работать в нелегальном поле, охраняя дом вице-губернатора,  было нельзя: близилась ежегодная проверка лицензионно-разрешительной службы МВД. И вице-губернатор стал подписывать фиктивные квитанции об оплате труда. Осенью 2014 г. в офис «Питона» пришли с проверкой сотрудники ФСБ и операция с бумагами вскрылась.

Помимо этого эпизода оказания ЧОПом личных услуг бывшему вице-губернатору во время судебного заседания гособвинитель обратился и к другим свидетельствам. Из материалов дела прокурор зачитал телефонный разговор г-на Сандакова и Калугина. Из него следует, что вице-губернатор поздно ночью позвонил директору «Питона» и попросил помочь предпринимателю Олегу Бондарю, попавшему под обстрел.

«Он сейчас в больнице. Отправь туда пару бойцов, пусть подежурят там рядом», – процитировал гособвинитель г-на Сандакова, сообщает 74.ru.

Руководитель ЧОПа рассказал, что сотрудники «Питона» всегда исполняли любые просьбы руководителей, даже если они не входили в контракт.

Сам экс-заместитель губернатора Николай Сандаков заявил в ответ на обвинения, что они не имеют отношения к текущему разбирательству, и назвал их «попыткой сформировать общественное мнение»

«Теперь я уверен, что Калугин обманывал не только меня, но и воровал у своих компаньонов, то есть он брал деньги и просто не вносил их в кассу. Мы расплачивались наличными средствами. Всегда. Есть свидетели этого. Я сейчас не хочу их называть, потому что, к сожалению, так сложилось, на них начинают поддавливать. Они будут в суде, дадут соответствующие показания. Есть договора и свидетели – факт оплаты мы подтвердим. И второй вывод из первых трёх часов сегодняшнего дня – обвинение изменило тактику, и они сейчас будут пытаться «слепить» мне мошенничество. Потому что объективно нет ни одного доказательства, что я ему какое-то содействие оказывал по этим госконтрактам», – заявил обвиняемый.

Как ранее сообщал DK.RU, бывшего вице-губернатора обвиняют во взяточничестве с 2016 года. В его уголовное дело входит эпизод с мошенничеством и подстрекательством к взлому чужих компьютеров, а также история с взяткой в виде охраны личного коттеджа.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.