В Челябинске число самостоятельных туристов вырастет до 40%

В Челябинске бурными темпами развивается самостоятельный туризм. В 2014 году своими силами отдых организовали около 20% туристов, в скором времени их число увеличится еще вдвое. ПРИЧИНЫ.

В прошлом году выбор в пользу самостоятельного отдыха происходил на фоне банкротства туроператоров. Туристы, боясь подобных ситуаций, стали чаще использовать автоматизированные системы бронирования. В этом году, по оценкам экспертов, тенденция сохранится – рост онлайн бронирования отелей и билетов увеличится еще на 15-20%.

Напомним, в 2014 году в России обанкротились 16 туроператоров. От череды закрытий туркомпаний пострадало около 130 тысяч туристов, 70% которых являлись клиентами «Нева», «Лабиринт», «Солвекс-турне», «Южный Крест» и «Верса». Наиболее ощутимым для клиентов из Челябинской области стало закрытие «Лабиринта» и «Южного Креста», проблемы от их закрытия испытали около 1000 южноуральцев.

Читайте также: рейтинг туристических компаний от DK.RU>>

Не менее важная тенденция на рынке, которая наметилась в прошлом году, и будет продолжаться в перспективе, это рост популярности внутрироссийских направлений. По данным аналитической службы DK.RU, отдыху в России отдали предпочтение около 30 тыс. челябинских туристов. Рост данного направления прогнозируется на 40-50%, он будет обусловлен увеличением спроса на отдых внутри страны (прежде всего, в Сочи и Крыму), появлением на российских курортах предложения «все включено».

«События, произошедшие в 2014году, такие как массовое банкротство туроператоров, вход в Крым, запрет силовикам и чиновникам на выезд из страны, обвал рубля, будут предопределять развитие туристической отрасли и в 2015году. Мы ожидаем усиление антизападной пропаганды, агитация отдыха в России, снижение реальных доходов населения. Безусловно, некоторые западные рынки будут стараться привлекать российского туриста за счет визовой и ценовой политики, которая, фактически, не внесет серьезных изменений на рынке», - отметил в разговоре с DK.RU Дмитрий Киселевдиректор «Русь Тревел».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.