В Челябинске бумаги по «мусорному коллапсу-2018» переданы для возбуждения уголовного дела

Антимонопольная служба уверена в сговоре администрации Челябинска, правительства области, Минэкологии, полигона в Полетаево и «ЦКС». Их действия вызвали коллапс и не допустили на рынок конкурентов.

В Челябинской области антимонопольная служба направила в правоохранительные органы материалы дела о сговоре«мусорному коллапсу» в сентябре 2018 г. По оценке УФАС, неконкурентное соглашение было заключено между правительством региона, министерством экологии области, администрацией Челябинска, ООО «Полигон ТБО», МУП «ГорЭкоЦентр» и ООО «Центр коммунального сервиса». В результате этих действий в Челябинске массово прекратился вывоз мусора с контейнерных площадок: в этом антимонопольная служба усматривает превышение должностных полномочий.

Администрацией г. Челябинска было принято Распоряжение по закрытию Городской свалки на следующий день после его публикации, что привело к прекращению услуг по вывозу ТКО, образованных от жилищного фонда. В это же время администрацией обеспечена возможность осуществления ООО «ЦКС» деятельности в г. Челябинске до утверждения ему в установленном порядке единого тарифа, то есть до начала его деятельности в качестве регоператора, — сообщают в УФАС.

Параллельно с 20 сентября 2018 г. «ЦКС» заключил договор с полетаевским «Полигон ТБО» на условиях безвозмездного оказания услуг. Но о том, как получить такие льготы на услуги полигона, не были уведомлены ни МУП «ГорЭкоцентр», ни ООО «ГорЭкоЦентр+». Сам «Полигон ТБО», тем временем, получает субсидии из бюджета Челябинской области: по оценке ФАС, основания для этого отсутствовали. Всего полигон получил более 32 млн руб.

Кроме того, в период коллапса администрация Челябинска вводит режим чрезвычайной ситуации. Это позволяет администрациям района города без проведения торгов заключать договора на вывоз ТБО.

«Соглашение, заключенное между Правительством, Администрацией, Министерством, МУП «ГорЭкоЦентр», ООО «Полигон ТБО», ООО «ЦКС», которое могло привести к ограничению, устранению конкуренции на товарных рынках в сфере обращения с ТКО, в том числе к устранению с рынка оказания услуг по транспортированию ТКО отдельных хозяйствующих субъектов, признано нарушением пункта 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции», — отмечают в УФАС.

Факт сговора антимонопольное ведомство признало ещё в октябре 2019 г. Это решение решили обжаловать ООО «ЦКС» и экс-губернатор Челябинской области Борис Дубровский: они направили заявления в региональный арбитражный суд 5 февраля.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.