В Челябинске будут восстанавливать сгоревший дом Пчелина. Что ждёт собственника

Здание, которому уже более 130 лет, будут приводить в оригинальный вид. Заняться этим должен собственник, но если в пожаре виноват он, бизнесмену грозит штраф.

В Челябинске восстановят дом Пчелина по ул. Труда, 56, сгоревший в ночь с 9 на 10 августа. Реконструкцией займётся собственник объекта, сообщает пресс-служба регионального Министерства культуры. Уцелели в нём первый каменный этаж и брандмауэр — противопожарная стена, сгорели второй этаж и кровля.

Пока стоимость восстановления точно назвать невозможно, отмечает и.о. председателя Госкомитета охраны объектов и культурного наследия области Александр Баландин. «В какую сумму это выльется, сейчас сказать трудно, это станет известно, когда будет составлен проект»,  отмечает чиновник.

Сейчас в отношении собственника проводится проверка на предмет соблюдения законодательства об объектах культурного наследия. Если в пожаре будет виновен собственник, его ждёт штраф, отмечает чиновник. Здание связывают с бизнес-структурами известного предпринимателя Александра Карелина, но официально собственником здания является некий Александр Кузнецов.

Ранее МЧС заявило, что предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, что не исключает версию поджога.

Особняк построен более 130 лет назад Дмитрием Пчелиным, который в документах значился как крестьянин. Впервые дом был упомянут в 1886 г. В 1893 г. Павел Балашов под прикрытием зубоврачебного кабинета организовал там социал-демократический (марксистский) кружок. В 1920-е там жила семья известного в СССР писателя Юрия Лебединского. В 1940-е в этом здании располагалась городская прокуратура, в 1970-е — детские ясли № 66, в 1990-е – 2000-е — находилась служба движения «Горэлектротранса».

В 2014 г. в здании произошел пожар, в результате которого пострадала центральная часть главного фасада, выходящего на улицу Труда, и внутренние помещения второго этажа. В ходе прокурорской проверки было установлено, что собственник — принадлежащая ООО «АлексА» — не выполнял обязанности по охране памятника: дом начал разваливаться, а внутри стали собираться асоциальные личности.

 

Самое читаемое
  • «Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.«Останутся мелкие фирмы, «плетущие лапти», средний и крупный бизнес». Законы 2026 г.
  • Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»Роман Речкин: «В 2026 г. предпринимателям придется проскакивать между Сциллой и Харибдой»
  • Больше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будниБольше половины офисных сотрудников Екатеринбурга обеспокоены высокими тратами в будни
  • Цукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революциюЦукерберг сокращает сотрудников и траты на VR, а Альтман обещает революцию
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.