В Челябинске будут упрощены требования к организации труда

Челябинским предпринимателям дадут отсрочку на проведение исследования опасности рабочих мест сотрудников. В Госдуму России внесен законопроект об упрощении требований к организации труда.

Депутаты рассмотрят на осенней сессии законопроект об упрощении требований к проведению исследования опасных для работников факторов производства. Сейчас невыполнение этой дорогостоящей процедуры наказывается приостановлением работы предприятия на срок 90 дней при повторном нарушении данных требований. В будущем же предлагается в первый раз выносить предупреждение о необходимости провести процедуру определения условий труда, во второй раз выписывать предпринимателю штраф, и только на третий раз приостанавливать бизнес на три месяца. К факторам, которые подлежат обследованию, относятся шум, излучения, температурный режим, а также воздействие вредных веществ на работника.

Директор автономной некоммерческой организации «Центр развития промышленных инноваций» Станислав Твердохлеб считает, что это станет серьезным послаблением для бизнеса:

-  Сейчас это правило распространено на весь бизнес, но нет детальной проработки, что это точно касается каких-то конкретных видов бизнеса. Создаются иногда нелогичные требования к тому или иному виду предпринимательства. Новый закон позволит там, где это были излишки, не нагружать предприятия дополнительными расходами, а там, где есть опасные производства, Ростехнадзор следит за ними в любом случае. Эта мера поможет поддержать малый бизнес, который мог не знать об этих требованиях. Ему вынесут предупреждение, и он все исправит.

Эксперты отмечают, что совсем отказываться от такой меры наказания, как приостановление деятельности предприятия, не стоит, поскольку это останется весомым аргументом для того, чтобы вести бизнес добросовестно. Законопроект внесен в Государственную Думу России и будет рассмотрен осенью.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.