В Челябинске будут искать инвестора для организации вывоза и утилизации бытовых отходов

Коммунальные платежи за вывоз мусора в Челябинске будут взимать по новым правилам. Эксперты предрекают в связи с этим рост стоимости услуги, поскольку рынок будет монополизирован.

Министерство строительства России вводит новые правила начисления платежей за вывоз отходов. По федеральному закону, услуга по сбору и вывозу мусора переводится из «жилищной» категории в «коммунальную», соответственно, расчет платы будет производиться не из площади помещения, а из базового тарифа на услугу по обращению с ТКО. 

Предполагается, что изменения, и соответственно, новая информация появится в квитанциях пользователей до 1 января 2017 года. До этого времени региональные власти должны разработать территориальную схему обращения с отходами и определить единого оператора, который займется сбором, вывозом и утилизацией отходов. Таким образом, данный рынок будет монополизирован. К чему это приведет, рассказал уполномоченный в сфере ЖКХ Челябинска Анатолий Вершинин:

- То, что будет создаваться единая система и будет определяться единый оператор, в целом, это правильно, потому что появится ответственный, который будет отвечать за организацию этого процесса. Если придет инвестор, готовый вложить деньги, чтобы изменить подход к складированию мусорных отходов и их переработке, это будет шаг вперед. В связи с этим монополизация этого рынка – это плюс, потому что это концентрация финансовых ресурсов в одних руках, принятие концепции развития данной сферы, формирование схемы расположения отходов в Челябинске. Те организации, которые сейчас работают на этом рынке, в один голос говорят о том, что это не самая выгодная сфера, хотя если все это убыточно, почему они все равно не бросают этот бизнес?! Кроме того, у нас порядка в этом деле нет. Мы выявляли организации, которые осуществляли вывоз мусора с нескольких территорий, не имея лицензии, и просто складировали отходы в лес.

Внедрение новых правил усиливает актуальность проблемы отсутствия специализированного полигона ТБО вблизи Челябинска. Эксперты не исключают, что искать двух инвесторов – для строительства новой свалки и для осуществления его вывоза и переработки – не придется, поскольку это может осуществлять одна и та же компания. Впрочем, пока, напомним, не определен ни участок для размещения нового полигона, ни компания, которая профинансирует строительство.

Отметим, в будущем, после реализации новых правил, величина тарифа будет зависеть от количества вывозимых отходов. И чем больше мусора будет направляться на переработку, тем меньше будет платеж. Впрочем, Анатоли Вершинин предполагает, что суммы в квитанциях могут вырасти в связи именно с монополизацией рынка.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.