В Челябинске бизнесмен Валеев не смог добиться закрытия дела в отношении Михаила Юревича

Тракторозаводский районный суд не удовлетворил просьбу потерпевшего Андрея Валеева закрыть дело в отношении Михаила Юревича. Следователи продолжат сбор сведений об избиении во время хоккейного матча.

Бизнесмен Андрей Валеев подал жалобу в Тракторозаводский районный суд Челябинска с просьбой закрыть уголовное дело по статье 111 Уголовного кодекса РФ в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Фемида отказала бизнесмену в ходатайстве, и теперь следователи продолжат сбор сведений о происшествии на одном из хоккейных матчей.

Напомним, 12 февраля 2015 года во время любительского хоккейного матча во Дворце спорта «Юность» произошло столкновение генерального директора компании «Рэкком» Андрея Валеева и депутата Государственной Думы, бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича. Как заявили очевидцы произошедшего, Юревич несколько раз ударил по голове Валеева, после чего предприниматель был доставлен в реанимацию.

Было заведено уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», расследование которого передано в следственный комитет. Позже потерпевший заявил, что случившееся считает спортивной травмой и указал на отсутствие в своей форме некоторых защитных элементов, что явилось нарушением правил безопасности на льду. Адвокат Валеева подал ходатайство в суд с просьбой признать незаконными и необоснованными постановление следователя о продлении срока предварительного следствия по уголовному делу, а также постановление следователя об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела.

При вынесении решения суд учел, что продление срока предварительного следствия связано с необходимостью изъятия дополнительной медицинской документации, проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы, установления очевидцев произошедшего, дополнительного допроса ряда лиц, а также выполнения иных следственных действий и процессуальных мероприятий, - сообщает АН «Доступ» со ссылкой на пресс-службу суда.

При этом сам Валеев, ссылаясь на имеющие медицинские заключения, не считает себя потерпевшим. Бизнесмен утверждает, что получил легкой степени вред здоровью во время спортивной игры и претензий к Юревичу не имеет. 

Продолжение следствия в рамках уголовного дела никак не повлияет на политическую карьеру депутата Государственной Думы РФ Михаила Юревича, считает челябинский политолог Александр Мельников.

Если бы это был какой-то единичный эпизод в политической биографии Юревича, то можно было бы обсуждать с точки зрения его перспектив дальнейших карьерных. Но мы знаем, что у бывшего губернатора и его соратников есть давние проблемы с силовиками, и был период, когда он попадал в более непростую ситуацию, особенно в момент, когда он расставался с губернаторским креслом. Данная конкретная история – лишь маленький эпизод.

Напомним, депутатом Госдумы РФ Михаил Юревич стал в феврале 2014 года.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.