В Челябинске банкиры дали прогноз курса валют и обозначили новый коридор 70-75 за доллар

Анализируя экономическую и политическую картину мира, банкиры сделали предположение относительно курса валют на апрель. По мнению экспертов, рубль может встать в коридор 70-75 за доллар.

По данным экспертов Банка Интеза, такие значения рубль может занять к концу апреля при условии, что нефть вернется к цене выше 40 долларов за баррель. В целом же прогнозируется волатильный характер курса валют в течение месяца. Вероятно умеренное ослабление рубля.

«Эффект от восстановления нефтяных цен до уровня 40 долларов за баррель в целом  исчерпан и для продолжения роста цен и, следовательно, укрепления рубля нужны более весомые причины. Среди таких причин могут быть результаты переговоров в Дохе по замораживанию уровня добычи нефти, но здесь пока больше неопределенности, как по составу участников, так и по формализации договоренностей и контролю за их выполнением. Кроме того, эти ожидания уже заложены в текущие цены», - комментирует ситуацию управляющий Уральским филиалом Банка Интеза Алёна Филиппова.

Эксперт также считает, что другими факторами будут новости о состоянии экономики США и Китая, которые окажут влияние на настроение инвесторов и цены на различные виды активов, включая нефть. Данные по экономике США позволят прогнозировать возможные действия Федеральной Резервной Системы (ФРС) по изменению ставок. Новости из Китая важны для понимания спроса на сырьевые товары.

Заседание по ставке ФРС и Банка России пройдут в конце апреля (27 и 29 числа соответственно), и изменения ставок в этот раз не ожидается, но очень важен тон комментариев и анонс возможных дальнейших шагов, считают в Банке Интеза. Если ФРС изменит тон на более жесткий, то доллар начнет укрепляться. Более определенная риторика ЦБ РФ о снижении ставок может привести к некоторому ослаблению рубля.

В апреле должен быть опубликован обновленный макропрогноз по экономике России, на основании которого будет верстаться бюджет. Соответственно цена на нефть и курс рубля будут среди важнейших параметров. Эксперты также не исключают, что влияние на курс валют могут оказать непредвиденные события, в том числе геополитические.  

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.