В Челябинске автовладельцы начали бороться за скидки на ОСАГО

После вступления в силу новых тарифов ОСАГО автовладельцы стали более внимательно проверять наличие скидки за безаварийную езду. Эксперт РСА рассказал, что делать, если в скидке отказывают.

Челябинские автовладельцы начали обращаться в страховые компании и Российский союз автостраховщиков с просьбой провести перерасчет стоимости ОСАГО. Клиентов интересует, была ли применена скидка при расчете стоимости страховки автогражданской ответственности водителя 2-3 года назад. По мнению представителя РСА, это свидетельствует о том, что раньше жители города не обращали внимания на разницу в цене в зависимости от рока и характера вождения автомобиля. Сейчас же, в связи с подорожание полисов, их стоимость стала проверяться более тщательно.

О том, почему страховые отказываются  применять коэффициент бонус-малус и что делать в таких случаях, рассказал исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев:

- Начать, наверное, стоит с причин неправильного определения КБМ. Первая – если водитель был допущен к управлению по нескольким полисам ОСАГО. Такое встречается довольно часто, однако нередко водители и сами забывают, что были вписаны где-то еще, и тем более даже не знают, что машина другого водителя, в чей полис он вписан, попадала в ДТП, и что, соответственно, КБМ этого полиса был повышен. При этом КБМ определяется по последнему закончившемуся договору.

Вторая причина касается данных водителя или собственника, указанных в полисе ОСАГО. Если происходила смена паспорта, водительского удостоверения, фамилии и пр., нужно обязательно уведомлять об этом страховщика – это прописано в договоре ОСАГО. Если же этого не происходило, то КБМ водителя попросту «теряется» в базе АИС РСА.

Бывает, конечно, что страховщик и сам может ошибиться, к примеру, набрать при вводе информации букву «а» вместо «о», но такие вещи поправимы.  Конечно, исключить полностью человеческий фактор нельзя, но сейчас  внесен ряд существенных изменений в системе, которые позволяют минимизировать число критических разночтений.

Если по мнению страхователя класс КБМ в договоре присвоен водителю несправедливо и не соответствует его истории страхования, страхователю следует обратиться к страховщику по тому полису ОСАГО, на основании которого АИС РСА присваивает водителю класс КБМ в новом полисе. Зачастую, чтобы внести изменения в полис, необходимо поднять предыдущие полисы. Если человек раньше страховался в другой компании, надо туда и обращаться, но  в таком случае процесс корректировки КБМ может затянуться. Если страховая не идет на контакт, надо обращаться в РСА, если же вы и после этого остались недовольны, можно обратиться в Центробанк.

Для того чтобы страховщики не затягивали сроки рассмотрения таких заявок, РСА вносит изменения в правила профдеятельности -  в них будет четка указан срок, в  течение которого проблема должна быть решена. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.