В Челябинске автодилер Honda продал клиентам залоговые авто

Владельцы автомобилей марки Honda получили судебные иски, в которых от них требуется возврат купленных ранее машин. Транспортные средства оказались заложенными в одном из столичных банков.

В Челябинске разгорелся скандал вокруг автосалона «Эталон Авто», который ранее являлся официальным дилером автомобилей марки Honda, но недавно прекратил свое существование. До этого компания успела взять кредит в столичном банке Таурус и не вернуть всю сумму. В итоге банк тоже разорился, а принадлежащие ему права на взыскание задолженностей перешли конкурсному управляющему – «Агентству по страхованию вкладов». Поскольку ответчик-автосалон стал банкротом, его долг теперь требуют с покупателей машин. Оказалось, проданные в 2014 году новые автомобили были заложены под этот кредит. Теперь новый кредитор требует взыскать 16 залоговых машин у их законных владельцев.

«Когда люди приобретали, в договорах было указано, что это «чистые» автомобили. Паспорта транспортных средств тоже были без отметок о том, что авто находится в залоге у банка. Ключи тоже выдали сразу. Никто и не думал, что так может получиться. Единого реестра, по которому можно было проверить ограничения на машины, в 2014 году еще не было», - рассказал один из ответчиков, попросивший не называть свою фамилию.

Одному из клиентов удалось выяснить, что в 2014 году автосалон «Эталон Авто» купил несколько новых автомобилей с использованием кредитных средств Таурус Банка. Сумма займа составила 45 млн рублей. В назначенный срок осуществить выплаты не удалось, были начислены пени за просрочку. В итоге дилер оказался должен кредитору более 1,5 млн рублей, которые теперь и требуют с покупателей этих машин. Правда, почему-то истец настаивает на изъятии все 16 машин, хотя стоимость каждой из них оценивается в сумму от 1,1 до 1,5 млн рублей.

Накануне состоялся суд, на котором было принято решение отложить рассмотрение дела в связи с тем, что многие автовладельцы из числа ответчиков еще не получили повестки.

Пострадавшие, тем временем, пытаются добиться взыскания долга с тех, кто брал кредит. Поручителями по нему выступали, согласно документам, направленным в суд, директора и учредители предприятия Вилен Спиридонов и Сергей Журавлев. И если первого полиции по запросу прокуратуры, куда обращались обманутые клиенты компании, найти не удалось, то со второго лишь взяли показания. Спиридонов заявил, что не причастен к данному делу и не отвечал за финансовую и хозяйственную деятельность автосалона. В итоге прокуратурой было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении экс-руководителей предприятия.

Теперь автовладельцы пытаются доказать, что являются добросовестными покупателями и не знали о том, что машины находились в залоге. Впрочем, не всем это поможет, рассказал управляющий, главный юрист юридической фирмы «СпецЮст» Александр Целых.

«Если рассматривать гражданский кодекс в текущей редакции, то там четко сказано, что если покупатель не знал и не мог знать о том, что автомобиль находился в залоге, и он является добросовестным приобретателем, то в иске к нему о возврате этого автомобиля или денег должно быть отказано. Но это правило действует на договоры с 1 июля 2014 года. До этого, напротив, даже если автовладелец не знал о залоге, банк все равно вправе истребовать автомобиль. Потом уже покупатель вправе предъявить требования о возврате уплаченных денег или убытков продавцу, который реализовал залоговый автомобиль».

В случае с ответчиками по данному делу, примерно половина из них заключили договоры до этого срока, и им, скорее всего, придется отдать свои машины залогодержателю. Взыскивать деньги за машину им будет не с кого, поскольку компания-дилер, напомним, прекратила свое существование. 

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.