В Челябинске ателье массово переходят на пошив защитных масок

Компании, которые специализировались на выпуске постельного белья, игрушек и одежды для сотрудников ресторанов, активно начали шить маски. Но признают: от коронавируса не защищает даже работа на дому.

В Челябинске ателье активно стали заниматься пошивом защитных масок. За последнюю неделю сразу несколько компаний объявили о начале выпуска этих изделий.

Начали производство неделю назад. Столовые, кафе, бассейны активно обращаются, заказывают брендированные маски, но и не бизнес приходит, люди просят сделать и просто индивидуальные — для красоты, — рассказывает директор швейной компании Proinform Анастасия Ефименко. Ранее компания специализировалась на пошиве одежды для HoReCa.

Правда, предпринимательница признаёт: от заражения не спасут никакие маски, это всего лишь одно из возможных для него препятствий.

«У нас не медицинские маски, нет сертификата. Да, внутри марля, которая, как и сама маска, дезинфицируется, утюжится. Но ни одна маска: ни текстильная, ни медицинская не защитит на 100%. Защитить от заражения может только не выход из дома и полное необщение — и то не факт, придут соседи или кто-нибудь ещё. Единственное, маска является препятствием заражения, если кто-то чихает-кашляет. Ещё гостям заведений, конечно, спокойнее, если они видят на персонале маску. Также есть эстетическая составляющая», — рассказывает Анастасия.

О выпуске защитных масок брендированных и однотонных в соцсетях сообщает и гендиректор швейной компании «Первая текстильная» Светлана Май. Эта компания специализируется на пошиве постельного белья. «Друзья, готова представить вам продукт собственного производства. Маска для лица, многоразовая. Ткань — хлопок 100%, сатин. Двухслойная. (…) Не является медицинским изделием, — пишет она у себя на Facebook.

Переходит на активный выпуск масок и ателье «Рука об руку», в котором работают люди с особенностями развития. Компания выпускает помимо прочего детские игрушки и одежду. Директор компании Людмила Григорьева о расширении ассортимента также объявила у себя на странице «ВКонтакте».

События, происходящие в мире и в нашем городе, не оставляют равнодушными и нас! Мы за то, чтобы оставаться людьми! Мы за то, чтобы ещё больше проявлять заботы, милосердия и ответственности. Поэтому с сегодняшнего дня в нашей мастерской кипит работа по изготовлению многоразовых масок, — сообщает предприниматель.

В аптеках Челябинска дефицит медицинских масок наблюдается в течение всего последнего месяца: в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Министерство здравоохранения Челябинской области признало, что у госкомпании есть проблемы с поставщиками медицинских масок, которые даже не выходят на торги. Аукцион дважды признавали несостоявшимися из-за отсутствия заявок. При этом в минздраве отмечали, что поставки масок в медучреждения не прерываются.

В результате на прошлой неделе АО «Областной аптечный склад» определилось с поставщиком 200 тыс. масок за 2 млн руб.: им стал предприниматель из Пермского края, он оказался единственным участником торгов.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.