В Челябинске «Ашан» проиграл суд о споре с «Чурилово»

В Челябинске завершилось рассмотрение спора между ОАО «Ашан» и ОАО Агрокомплекс «Чурилово». Суд оставил в силе ранее вынесенное решение УФАС.

Арбитражный суд Челябинской области признал ОАО «Ашан» виновным в создании дискриминационных условий для ОАО Агрокомплекс «Чурилово». Ранее аналогичное решение выносила местная антимонопольная служба, специалисты которой установили, что ритейлер создавал препятствия для поставщика овощей. Напомним, представители гипермаркета на протяжении более года не подписывали договор с производителем на поставку продукции, и сделали это только после обращения руководства «Чурилово» в УФАС по Челябинской области.

«Челябинское УФАС России установило, что ОАО «Ашан» рассматривало предложение ООО Агрокомплекс «Чурилово» в неразумно длительные сроки, в том числе ввиду неурегулированности сроков заключения договора поставки внутренними документами ОАО «Ашан». В распоряжении Челябинского УФАС России имеются сведения об электронном общении данных компаний на предмет заключения договора с 2013 года», - пояснили в антимонопольной службе.

В УФАС напомнили, что создание дискриминационных условий запрещено законом. Впрочем, это нарушение оказалось не единственным у «Ашана».

«ОАО «Ашан» необоснованно запросил у агрокомплекса представления мониторинга цен на его продукцию, реализуемую в других торговых сетях. Указанное требование ООО «Ашан» увеличило перечень представляемых документов, что привело к увеличению срока рассмотрения данного предложения», - пояснили в УФАС.

В итоге Челябинская антимонопольная служба выдала торговой сети рекомендации о закреплении сроков заключения договора поставки внутренними документами.

Напомним, ранее «Ашан»пытался оспорить решение Челябинского УФАС и штраф за недопуск продукции «Чурилово» в свои торговые залы. Но решение  антимонопольной службы признано судом законным.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.