В Челябинск прибыли японские ученые, чтобы разработать систему отслеживания метеоритов

1 апреля на Южный Урал прибыли президент ассоциации космической безопасности Такахаши Норицугу и доктор технических наук Макото Есикава, чтобы изучить траекторию и место падения метеорита Челябинск.

Метеорит Челябинск теперь будут изучать и японские ученые. По словам иностранцев, на создание аппарата, способного защитить человечество от космической катастрофы, нужно потратить не менее 1 млрд рублей. Примерно за такую сумму в Японии готовы создать телескоп диаметром около трех метров.

Макото Есикава и Такахаши Норицугу в ходе визита посетили озеро Чебаркуль и места разрушений от падения метеорита, а также ознакомились с результатами исследований российских коллег. Кроме того, японские ученые написали и уже издали книгу «Столкновение с метеоритом», в которой пересказали события 15 февраля 2013 года на Южном Урале.
 
 
По словам Макото Есикавы, эти сведения «значительно расширят знания о природе астероидов и метеоритов». «Полученные в Челябинске данные будут переданы на космическо-исследовательский аппарат «Хаябуса-2». Его запускают на приближающиеся астероиды для изучения их состава», — рассказал японский ученый.
 
Самое читаемое
  • Ипотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банкамиИпотечники стали в два раза чаще продавать жилье, чтобы рассчитаться с банками
  • Обувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНСОбувные сети Ralf Ringer и Zenden на грани закрытия из-за претензий ФНС
  • Стало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений КуйвашевСтало известно, где продолжил карьеру экс-губернатор Евгений Куйвашев
  • Рынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 разаРынок онлайн-коммерции за шесть лет вырос в 5,5 раза
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.