В Чебаркуле открыта первая очередь селекционно-семеноводческого комплекса

В Челябинской области открылся завод по производству элитных семян зерновых культур. Инвестпроект оценивается в 200 млн рублей, при этом правительство вернет предпринимателю пятую часть затрат.

Первая очередь селекционно-семеноводческого комплекса запущена в Чебаркульском районе. Инвестором проекта по производству элитных семян зерновых культур выступает ООО «Чебаркульская птица». В планах предприятия, выйдя на полную мощность по выращиванию семян пшеницы, ячменя и овса, выпускать до 15 тонн продукта в год. Инвестпроект оценивается в 200 млн рублей, а само строительство разделено на три очереди. Вложения в первую запущенную линию составили 50 млн рублей, рассказал генеральный директор ОАО «Чебаркульская птица» Дмитрий Пырсиков:

- Мы в институтах, которые разрабатывают сорта, покупаем питомники, их у себя возделываем по первичному семеноводству, из них получаем супер-элиту, на следующий год – элиту, и ее продаем. Что касается оснащения предприятия, то на сегодняшний день мы приобрели все российское оборудование, кроме того, очень многое делаем сами. Мы сами возвели элеватор, заказали у местных производителей всевозможные транспортные механизмы, самотеки построили, весовую и приемную точку возвели и т.д.

Второй очередью в возведении семенного завода станет развитие транспортных механизмов на сушение, первичную переработку и хранение зерна. Элеватор также будет местного производства, рассказали на предприятии.

Ранее у сельскохозяйственных предприятий Челябинской области не было возможности покупать элитные семена в пределах региона, но уже весной 2016 года аграрии смогут получить материал с нового чебаркульского завода. Предприятие будет решать задачу сортообновления посевов, которое необходимо проводить ежегодно для получения максимально качественного зерна. К томе же, по подсчетам руководства нового племенного комплекса, производство семян в Челябинской области позволит местным покупателям экономить до 800 рублей на каждой тонне, ранее привозимой из других регионов Урала и Башкирии.

Министр сельского хозяйства Челябинской области Сергей Сушков подчеркнул, что развитие местного семеноводства является ключевой задачей в условиях реализации программы импортозамещения:

- Премьер-министром России Дмитрием Медведевым обозначены ключевые направления развития АПК. Эти направления отражены в стратегии развития Челябинской области, утвержденной губернатором. Одним из направлений является развитие семеноводства, так как в условиях санкций у нас отсутствует свой элитный материал, без которого мы не можем спокойно заниматься промышленным семеноводством.

Инвестиционный проект селекционно-семеноводческого комплекса одобрен на региональном и федеральном уровне и может рассчитывать на компенсацию 20 процентов затрат, понесенных при строительстве и запуске племенного центра. 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.